Рынок драгметаллов
20.04.2011

Золото и серебро продолжают обновлять рекорды

Во вторник, 19 апреля, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $2,20 - до $1495,10 за унцию, майские фьючерсы на серебро подскочили до $43,913 (+$0,957), достигнув максимального с 1980 года уровня, в то время как июльские фьючерсы на платину подешевели до $1771,30 (-$11,50), июньские фьючерсы на палладий - до $731,10 (-$8,00).

Рост цен на золото и серебро по-прежнему обеспечивал высокий спрос на активы-убежища после вчерашнего заявления международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о снижении прогноза по рейтингу США. Повышению их котировок также способствовали инфляционные опасения, на этот раз подкрепленные данными из Канады. Индекс потребительских цен в этой стране в марте вырос на 1,1% по сравнению с февралем и на 3,3% в годовом выражении, что оказалось намного выше прогнозов - 0,6% и 2,8% соответственно. Кроме того, опасения по поводу инфляции поддерживаются высокими ценами на нефть, которые вчера возобновили рост после обвала в понедельник.

Драгметаллы, использующиеся в промышленных целях, вчера продолжили снижаться, несмотря на благоприятную статистику. В Еврозоне индексы менеджеров по снабжению, согласно предварительной оценке компании Markit, росли самыми высокими с весны 2007 года темпами, что свидетельствует о восстановлении европейской экономики до докризисного уровня. В США заметное улучшение наблюдалось на рынке недвижимости. Количество выданных разрешений на строительство домов в марте выросло на 11,2% - до 594 тысяч (прогноз предполагал повышение лишь до 540 тысяч домов), а число закладок новых домов выросло на 7,2% - до 549 тысяч домов (прогноз: 520 тысяч).

Поддержку ценам на драгметаллы оказывало и возобновившееся снижение доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника доллар по отношению к евро торговался вблизи отметки $1,4337, чему способствовали последствия решения S&P и рост деловой активности в Еврозоне.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: