Рынок драгметаллов
04.04.2011

Драгметаллы дешевеют

В пятницу, 1 апреля, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) начали снижаться после двухдневного роста в конце прошлой недели. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $11,00 - до $1428,90 за унцию, майские фьючерсы на серебро - до $37,732 (-$0,156), июльские фьючерсы на платину - до $1776,90 (-$6,30), и лишь июньские фьючерсы на палладий выросли до $775,05 (+$7,15). До сих пор драйверами роста цен на золото и другие драгметаллы являлись обострение ситуации в Ливии и инфляционные опасения. Однако в пятницу положительная макроэкономическая статистика из США перевесила и удачное контрнаступление лояльных лидеру страны Муаммару Каддафи войск, и ожидания роста потребительских цен в Еврозоне.

Как сообщило в пятницу министерство труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в марте выросло на 216 тысяч, что оказалось намного выше и консенсус-прогноза (+190 тысяч), и результатов февраля (+192 тысячи). В результате уровень безработицы в США снизился в марте до 8,8% экономически активного населения, в то время как аналитики ожидали сохранения этого показателя на уровне февраля - 8,9%. Данные по рынку труда Еврозоны инвесторов порадовали меньше - как и ожидалось, в феврале безработица осталась на январском уровне - 9,9%. Кроме того, в марте продажи легковых автомобилей в США выросли до 6,97 млн. машин (месяцем ранее - 6,83 млн.), что поддержало цены на палладий, используемый в автомобильной промышленности.

Остановить падение цен на другие драгметаллы не смогло даже продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы доллар по отношению к евро торговался на уровне $1,4228 в связи с ожиданиями повышения ставки Европейского центробанка в течение ближайшей недели.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: