Рынок драгметаллов
31.01.2011

Драгметаллы вновь пошли в рост

В пятницу, 28 января, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) заметно выросли. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $22,30 - до $1340,70 за унцию, мартовские фьючерсы на серебро - до $27,919 (+$0,888), платина подросла до $1805,00 (+$1,50), палладий - до $817,00 (+$3,50).

Росту цен на золото способствовали покупки этого металла в качестве актива-убежища на фоне опасений, что в Египте вслед за Тунисом будет свергнуто правительство. В пятницу манифестанты требовали отставки президента Египта Хосни Мубарака и сформированного им правительства. Двумя неделями ранее аналогичные выступления жителей Туниса привели к свержению президента Зин эль-Абидин Бен Али. Кроме того, антиправительственные акции начались еще в нескольких арабских государствах, в том числе в Алжире и Йемене. Вслед за золотом выросло и серебро, нередко использующееся в качестве дополнительного актива-убежища.

Удорожанию драгметаллов, используемых в промышленных целях, способствовала и положительная экономическая статистика. Японские власти сообщили, что безработица в Стране восходящего солнца в декабре 2010 года снизилась до 4,9% экономически активного населения. Большинство экспертов ожидали сохранения этого показателя на уровне ноября - 5,1%. В США в пятницу вышли предварительные данные по ВВП в IV квартале - этот показатель вырос на 3,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Темпы роста ВВП ускорились по сравнению с III кварталом (тогда прирост составил лишь 2,6%), однако заметно не дотянули до прогноза, предполагавшего рост на 3,5%. Кроме того, индекс доверия потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, в январе вырос до 74,2 пункта, обогнав прогноз - 73,1 пункта.

Однако рост цен был сдержан резким укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги) на фоне благоприятной экономической статистики. Американская валюта по отношению к евро к вечеру пятницы достигла уровня $1,3603.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: