Рынок драгметаллов
02.11.2010

Золото и серебро подешевели в противовес платине и палладию

В понедельник, 1 ноября, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) продемонстрировали разнонаправленную динамику после роста в конце прошлой недели. Золото подешевело на $7,00 - до $1350,60 за унцию, серебро - до $24,552 (-$0,012), в то время как платина подросла до $1711,50 (+$4,40), палладий - до $648,70 (+$3,60).

Цены на золото и серебро находились в понедельник под давлением укрепившегося доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). По отношению к евро американская валюта выросла к вечеру понедельника до уровня $ 1,3887. Однако на рынке сохраняются опасения относительно новой программы Федеральной резервной системы США (ФРС) по стимулированию экономики через выкуп казначейских облигаций США, что увеличит денежную массу и приведет к снижению доллара. Ранее эти опасения приводили к росту спроса на золото и серебро в качестве актива-убежища.

Росту цен на платину и палладий, активно применяемых в промышленных целях, способствовали позитивные данные по экономике Китая и США. Как сообщили вчера власти Китайской Народной республики (КНР), рассчитываемый Федерацией логистики Китая индекс менеджеров по снабжению (PMI) вырос в октябре до 54,7 пункта. В сентябре этот показатель составлял 53,8 пункта, и аналитики ожидали, что на этом уровне он и останется в сентябре. Одновременно индекс закупочных цен вырос в октябре до 69,9 пункта (в сентябре - 65,3 пункта). Это свидетельствует о продолжающемся быстром росте экономики Китая, а именно эта страна является вторым после США потребителем нефти в мире.

В США также вышла довольно оптимистичная статистика - после данных по росту ВВП в III квартале, оказавшихся чуть хуже прогнозов (2% вместо 2,1%), индекс PMI в этой стране в октябре вырос до 56,9 пункта (в сентябре - 54,4 пункта). На фоне этих данных трейдеры рассчитывают на рост спроса на платину и палладий со стороны автопроизводителей.

←Назад
Поделиться: