Драгоценные металлы. Цена золота на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) опустилась 11 апреля до минимума за три дня. Официальная цена фьючерса на июнь составила 927,0 долл./унция, а цены по сделкам находились в диапазоне 920,5-935,8 долл./унция.
Тройская унция золота на COMEX в пятницу, 11 апреля, подешевела за день еще на 4,8 долл. (-0,5%), а цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии. Снижение цен на золото продолжилось, несмотря на то, что доллар к концу недели подорожал относительно ведущих мировых валют. Продажи золота были обусловлены фиксацией прибыли и углублением коррекции, после того как 10 апреля золотые котировки впервые в этом месяце превысили отметку 940 долл./унция и достигли рекордного значения за восемь торговых дней.
Несмотря на то, что торги по золоту закрылись в пятницу в "минусе", минимальные цены по сделкам остались выше отметки 920 долл./унция. Поддержку рынку золота оказала свежая информация об ухудшении экономической ситуации в США. Так, в апреле с.г. индекс потребительских настроений в США упал до минимума за 26 лет. По данным экспертов Мичиганского Университета, индекс потребительских настроений в США в апреле составил 63,2 пункта, что стало самым низким показателем с 1982г.
За два последних торговых дня цена золота на COMEX понизилась на 10,5 долл./унция, или на 1,1%. По всей видимости, в ближайший торговый день золото на COMEX останется в ценовом диапазоне 911,0-937,0 долл./унция, который затем может расшириться до 905,0-945,0 долл./унция.
Цена серебра на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 11 апреля 2008г. упала на 2% и впервые за три дня установилась ниже 18 долл./унция. Тройская унция серебра на COMEX подешевела за день на 35,3 цента, а официальная цена фьючерса на май составила 17,690 долл./унция. Это самый низкий показатель за четыре сессии.
Цены по сделкам с серебром были 11 апреля ниже котировок предыдущей сессии и составляли 17,47-18,160 долл./унция. Снижение цен на серебро было обусловлено углублением коррекции, после того как 10 апреля котировки достигли рекордного в текущем месяце значения - 18,440 долл./унция.
Фиксация прибыли на рынке золота 11 апреля дополнительно способствовала продажам серебра. В то же время ситуация на рынке меди оказала рынку серебра техническую поддержку и не допустила сползания котировок ниже уровня 17,400 долл./унция. На COMEX цена меди выросла на 0,5%. Повышение цен на медь обусловил в основном подешевевший доллар.
За два последних торговых дня цена серебра на COMEX упала на 51,0 цента/унция, или на 2,8%. С учетом общей ситуации на рынке основных и драгоценных металлов диапазон возможных ценовых изменений для серебра в ближайший торговый день может составить 17,200-18,400 долл./унция, а в дальнейшем может расшириться до 17,000-18,500 долл./унция.
Цена платины на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась в последнюю сессию недели до минимума за четыре дня. Официальная цена фьючерса на июль составила 2028,1 долл./унция, а цены по сделкам были 2004,5-2035,0 долл./унция.
Тройская унция платины на NYMEX 11 апреля подешевела за день на 16,9 долл. (-0,8%) - первое снижение за три дня, а цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии. Снижение цен на платину было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся днем ранее, когда котировки достигли рекордного значения за восемь сессий - 2051,0 долл./унция.
В то же время опасения увеличения до конца 2008г. дефицита платины на мировом рынке из-за сокращения ее добычи в ЮАР удержали 11 апреля цены по сделкам выше отметки 2000 долл./унция. Однако, по всей видимости, в ближайший торговый день цены на платину будут находиться в диапазоне 1950,0-2020,0 долл./унция, который в дальнейшем может расшириться до 1900,0-2050,0 долл./унция.
Палладий был 11 апреля единоличным лидером роста среди драгоценных металлов. В то время как цены на золото, платину и серебро понизились, тройская унция палладия на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожала за день еще на 6,60 долл. (+1,4%). Это пятое ценовое повышение палладия подряд.
Последние несколько недель палладий остается самым динамичным представителем рынка драгоценных металлов. Цены на палладий в последнее время чаще других драгоценных металлов лидируют в росте, а если цены на палладий снижаются, тогда он чаще других оказывается в лидерах падения.
Покупки палладия 11 апреля были технически мотивированы тем, что его котировки впервые за три с половиной недели пробили технический уровень сопротивления - 470 долл./унция. Так, в ходе торгов на NYMEX максимальная цена сделки с палладием достигла к концу минувшей недели 475,50 долл./унция, а официальная цена его фьючерса с поставкой в июне составила 475,35 долл./унция. Напомним, что последний раз ценовые показатели превышали значение 470 долл./унция 19 марта с.г.
За последние пять торговых дней цена палладия на NYMEX повысилась более чем на 30 долл./унция, или почти на 7%. Видимо, в ближайший торговый день диапазон ожидаемых для палладия ценовых изменений может составить 450,00-473,00долл./унция, а в дальнейшем может расшириться до 421,00-490,00 долл./унция.
Источник: Quote.Ru.