Цены на золото в среду вышли на новые рекордные отметки на фоне снижения курса доллара к евро и роста цен на сырье, что усилило опасения инвесторов по поводу возможности ускорения инфляции, сообщает Bloomberg.
Золото с немедленной поставкой подорожало в среду в Азии на $11,33 (1,4%) - до $836,33 за тройскую унцию, что является рекордом с 1980 года (тогда цены достигали $850).
Курс доллара к евро упал в среду на азиатских торгах до рекордно низких $1,4666 против $1,4557 на закрытие торгов во вторник. Цены на нефть впервые в истории достигли в среду $98 за баррель.
Инвесторы используют золото как страховку от инфляции и геополитических рисков, с начала года металл подорожал на 31%.
Цены на серебро выросли в среду в Азии на 2% - до $15,91 за унцию, что также является 26-летним максимумом.
Цены на платину поднялись во вторник в Нью-Йорке до рекордных $1479,50.
Источник: ИНТЕРФАКС.