Рынки и компании
29.09.2020

Дорога добра

В Самарской области в 2017-2018 годах реализовали социальный проект «Дорога добра», с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная цель проекта - привлечь внимание жителей региона к проблеме бездомных и брошенных животных.
Автором и руководителем проекта является педагог с большим стажем, директор АНО «Центринформационного развития «Генезис» Елена Александровна Быкова. Она всегда спасала бездомных животных и в ее семье принято даже отмечать их дни рождения. Так, у двух кошек, спасенных с улицы, торжественная дата - День кота, отмечается 19 мая
«Я рассказала об этом празднике своим ученикам центра компьютерного творчества, который базировался в 167 школе. Идея им понравилась, и мы решили сделать школьный День кота и провести урок добра. Это было в 2006 году», - рассказывает Елена Быкова.
Дети активно включились в мероприятие - создали книжки и картинки про кошек, пригласили представителей клубов любителей животных. А уже на следующий год решили, что помощь животным должна быть более существенной, и провели благотворительную ярмарку поделок и передать его приюту для животным. В Самаре это были «Твои друзья» под руководством Марины Грабовенко. Кстати, этот приют потом стал активным участником социального проекта «Дорога добра». Еще через год к акции подключились и другие самарские школы, а в 2009 году в Центре социализации молодежи прошла первая благотворительная городская акция «День кота», ставшая традиционной.
В 2017 году Елена Быкова решила объединить все свои наработки и создала социальный проект «Дорога добра», который представила в Фонд президентских грантов. Задумка самарского педагога - профилактика жестокого и безответственного обращения с животными и помощь приютам в Фонде понравилась, и с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года в 10 городах, при поддержке областного Министерства образования и науки прошли 8 взаимосвязанных мероприятий: «Уроки добра», игра «Дорога добра», благотворительные ярмарки поделок, акции, а также литературный конкурс для подростков 12-17 лет, которое представили свои рассказы, сказки и стихи о добром отношении к животным. 50 лучших произведений вошли в одноименный сборник, изданный тиражом 2 тысяч экземпляров. Средства от продажи пошли в помощь приютам для животных. За время реализации проекта «Дорога добра» информацию о проблеме бездомных и брошенных животных получили 140 тысяч жителей области, а помощь - 12 приютов области.
Проект «Дорога добра» продолжает развиваться, и в нем активно участвуют ученики самарских школ - собирают для приютов корм, ветошь, наполнители и предметы обихода. Помочь бездомным и брошенным животным могут все неравнодушные жители области.

←Назад
Поделиться: