Рынки и компании
20.03.2018

Обработка пошла в рост

Обработка пошла в рост

В феврале промышленное производство в России выросло на 1,5% в годовом выражении, а в целом за первые два месяца 2018 года - на 2,2%. Наибольший прирост второй месяц подряд демонстрирует обрабатывающая промышленность за счет высоких темпов роста выпуска продукции в ряде сегментов пищевой и легкой промышленности.

19 марта 2018 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что индекс промышленного производства в России в феврале с учетом сезонных и календарных факторов упал на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, однако вырос на 1,5%в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В январе был зафиксирован рост на 2,4% в помесячном исчислении и на 2,9% в годовом выражении, в декабре 2017 года - повышение на 0,4% при падении на 1,5% соответственно, в ноябре - падение на 1,3% и 3,6% соответственно. В целом за первые два месяца 2018 года промышленное производство в России выросло на 2,2% в годовом выражении.

Как следует из материалов Росстата, наибольший рост вновь был зафиксирован в обрабатывающей промышленности. В феврале, согласно данным ведомства, производство в этих отраслях выросло на 1,9% в годовом выражении (в январе был зафиксирован рост на 4,7%, в то время как в декабре 2017 года наблюдалось падение на 2%, в ноябре - на 4,7%). В целом за январь-февраль выпуск продукции в обрабатывающей промышленности составил 3,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост производства наблюдался в ряде сегментов пищевой и легкой промышленности, а также в выпуске некоторых видов стройматериалов.

В добывающем сегменте, по данным Росстата, в феврале наблюдался прирост на 0,3% в годовом выражении (в январе - рост на 1,1%, в декабре было зафиксировано снижение на 1%, в ноябре - также на 1%), а в целом за первые два месяца текущего года - на 0,7%. Прирост обеспечили увеличение добычи угля (+4,1% в годовом выражении за январь-февраль) и нефтяного попутного газа (+8,6%), в то время как добыча нефти сократилась на 1,6%, а добыча природного газа - на 0,8%. В производстве электроэнергии и горячей воды в феврале был зафиксирован рост на 1,8% (в январе падение составило 2,2%, в декабре - на 5,5%, в ноябре - на 6,4%). Однако за январь-февраль эта отрасль продемонстрировала снижение на 0,3%.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Российские заводы пошли на поправку»,

«Промышленность отстала от прогнозов Минэкономразвития»,

«Промышленность упала по максимуму с октября 2009 года»,

«Российская промышленность начала стагнировать».

См. также: «Рост ВВП России в январе ускорился до 2%»,

«ВВП России вырос на 1,5%».

←Назад
Поделиться: