Рынки и компании
06.02.2012

Виктор Дроздов: «Для Банка АВБ стратегически важно быть полезными малому и среднему бизнесу Поволжья».

Виктор Дроздов: «Для Банка АВБ стратегически важно быть полезными малому и среднему бизнесу Поволжья».

2011-й год для ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) оказался очень результативным - банк зафиксировал существенный прирост по основным бизнес-показателям, полностью обновил линейку кредитных продуктов для субъектов малого и среднего бизнеса, продолжил активную экспансию в регионах своего присутствия. Об основных итогах 2011 года, стратегических приоритетах и ближайших перспективах в интервью рассказал управляющий филиалом ОАО Банк АВБ в г. Самара Виктор Дроздов.

- Как завершился 2011 год для Банка АВБ?

- Совет директоров еще не подвел окончательные итоги 2011 года. Но уже можно говорить, что 2011 год банк закончил с прибылью. По итогам 9 месяцев уже зафиксирована прибыль в размере 114 млн рублей. Хорошую динамику по году показали основные бизнес-показатели: объем привлеченных вкладов, размер кредитного портфеля, комиссионные доходы. Объем вкладов вырос на 25,8% и составил 14,5 млрд рублей. Кредитный портфель при росте в 20,7% достиг отметки в 19,8 млрд рублей.

- А как бы вы охарактеризовали 2011 год с точки зрения развития бизнеса банка?

- Одним из главных приоритетов банка в 2011 году стало принципиальное улучшение качества обслуживания юридических лиц - в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса. Банком был разработан целый ряд новых продуктов, в полной мере учитывающий интересы данной категории клиентов, а также позволяющий обеспечить комплексное обслуживание, в том числе на индивидуальных условиях. Для нас стратегически важным является быть полезными малому и среднему  предпринимательству, обеспечить качественную и оперативную поддержку их бизнеса. Приоритетным регионом с этой точки зрения для банка было и остается Поволжье.

К слову, последние два года Банк АВБ успешно развивает сотрудничество с МСП Банком. Так, в рамках реализации "Программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" нами были предоставлены кредиты предприятиям малого бизнеса Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, а также Республики Татарстан на общую сумму в 240 млн рублей. Финансовые ресурсы были направлены в отрасли химической промышленности, производства автозапчастей, торговли, оказания транспортных услуг.

- Какие новые продукты для юридических лиц были предложены банком в прошлом году?

- В первом полугодии 2011 года была введена в действие новая линейка кредитных продуктов «АВБ-Бизнес» для субъектов малого и среднего предпринимательства. Основная ее особенность - это нацеленность на конкретные группы заемщиков и их бизнес-интересы, что позволяет учесть основные потребности клиентов в банковском обслуживании и предложить наиболее выгодные условия сотрудничества как в области кредитования, так и по другим направлениям совместной работы, таким как расчетно-кассовое обслуживание, валютный контроль, гарантии и аккредитивы, конверсионные операции - все, что может обеспечить качественную работу наших клиентов.

Процентная ставка по всем видам кредитов определяется с учетом целого ряда факторов - сроков, размеров и формы кредита, целей заимствования и залогового обеспечения. В качестве залога может выступать имущество (в том числе приобретаемое), принадлежащее заемщику или третьим лицам. При возникновении потребности в заемных средствах, выходящей за рамки условий линейки "АВБ-Бизнес", клиенты могут воспользоваться кредитованием на индивидуальных условиях.

- Какие планы у самарского филиала на 2012 год?

- В 2011 году Банк АВБ был представлен на самарской площадке тремя бизнес-подразделениями плюс операционный офис в Новокуйбышевске. Одним из наиболее значимых событий для филиала в 2011 году стал, конечно, переезд головного офиса в ТОЦ "Вертикаль", что позволило нам, прежде всего, улучшить качество обслуживания клиентов - физических и юридических лиц, а также предложить новые, востребованные сегодня банковские продукты (сейф-ячейки и сейфовые комнаты). Цифры говорят сами за себя: в 2011 году объем вкладов самарского филиала вырос на 48%. В 2012 году мы планируем расширить присутствие банка в Самаре. Уже в ближайшее время будет открыта еще одна точка в микрорайоне Приволжский, а до конца года может появиться еще несколько. Развитие филиала не ограничится лишь территориальной экспансией - мы планируем и дальше развивать нашу продуктовую линейку, делая ее более технологичной и удобной для наших клиентов, предлагая новые сервисные решения. Так, например, с декабря 2011 года мы предлагаем всем желающим (держателям пластиковых карт) воспользоваться системой интернет-банкинга HandyBank, которая позволяет в дистанционном режиме круглосуточно из любой точки мира управлять собственными счетами и платежами.

- В последнее время эксперты много говорят об очередном кризисе ликвидности на рынке... Как это может отразиться на банке?

- На мой взгляд, сегодняшняя ситуация кардинальным образом отличается от ситуации 2009 года. Наблюдая, как предыдущий кризис постепенно сжимал кольцо вокруг России и ожидая резкого сокращения денежной ликвидности, банки, тем не менее, в большинстве своем не были готовы к такому масштабному и затяжному потрясению. Сегодня банки в большей мере осознают возможную глубину последствий развития ситуации и уже заранее готовятся к ним, в том числе пересматривая подходы к оценке рисков. Банк АВБ обладает достаточным запасом прочности, позволяющим нам с уверенностью смотреть в будущее и продолжать реализовывать стратегию активного развития, в том числе за счет количественного и качественного роста.

←Назад
Поделиться: