Валютный рынок
08.06.2016

Минфин пообещал сопротивляться ревальвации рубля

Минфин пообещал сопротивляться ревальвации рубля

8 июня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин планирует изымать дополнительные валютные доходы в резервы, чтобы избежать резкого укрепления рубля, в котором правительство не заинтересовано. Эксперты объясняют это резким ростом дефицита бюджета России в марте-апреле и заинтересованностью крупного бизнеса.

Сегодня, 8 июня 2016 года, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что «мы ... не заинтересованы в укреплении курса». По его словам, «в среднесрочной перспективе» Минфин намерен при росте цен на нефть выше $50 за баррель изымать дополнительные валютные доходы в резервы, чтобы избежать резкого укрепления рубля. При этом глава ведомства подчеркнул, что курс российской валюты зависит не только от цен на нефть, однако ни Минфин, ни Центробанк РФ не придерживаются каких-либо определенных курсовых параметров.

Напомним, ранее многие эксперты говорили о том, что отечественные финансовые власти будут противодействовать возможному укреплению рубля, поскольку это невыгодно ни правительству, ни большей части российских бизнес-структур. Весной этого года Минфин столкнулся с резким ростом дефицита федерального бюджета РФ, который составил 8,7% ВВП в марте и 8,6% в апреле. При этом уже в апреле ведомство было вынуждено начать продавать валюту из Резервного фонда для покрытия «дыры» в госказне (всего было продано валютных активов на сумму, эквивалентную 390 млрд. рублей). Таким образом, в настоящее время Минфин заинтересован в ослаблении рубля, чтобы минимизировать бюджетный дефицит.

Для российских компаний-экспортеров в условиях низких цен на нефть и другие сырьевые товары слабый рубль также выгоднее, поскольку позволяет увеличить выручку в рублевом эквиваленте. Для бизнеса, ориентированного на внутренний рынок, низкий курс национальной валюты является хорошей защитой от иностранных конкурентов, особенно в случаях с предприятиями, развивающими импортозамещающее производство. Поэтому эксперты полагают, что даже в случае роста цен на нефть до $60-70 за баррель доллар США вряд ли упадет ниже 55-60 рублей за $1. Отметим, что сегодня европейский эталонный сорт нефти Brent впервые с начала октября прошлого года превысил уровень $52 за баррель, достигая в ходе торгов отметки $52,21 за баррель.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Рубль растет вслед за нефтью».

См. также: «Brent бьется об уровень $52 за баррель».

См. также: «С начала 2016 года цены на нефть выросли на треть».

См. также: «Курс доллара за год вырос почти на 30%».

←Назад
Поделиться: