Валютный рынок
20.01.2016

ЦБ может поддержать рубль валютными интервенциями

ЦБ может поддержать рубль валютными интервенциями

На этой неделе ряд аналитиков заявили, что Центробанк РФ может возобновить валютные интервенции в случае падения курса национальной валюты до 80-90 рублей за $1. Помимо этого, регулятор может использовать для поддержания рубля экстренное повышение ключевой ставки и увеличение объемов валютных РЕПО.

Сегодня, 20 января 2016 года, агентство Bloomberg опубликовало результаты опроса ведущих аналитиков, который показал, что в случае дальнейшего ослабления российского рубля Центробанк РФ может вернуться к валютным интервенциям. От этого инструмента поддержания национальной валюты регулятор отказался в конце 2014 года в рамках политики перехода к плавающего курсу. Это позволило ЦБ сохранить большую часть золотовалютных резервов РФ в условиях падения мировых цен на нефть, однако спровоцировало девальвацию рубля (по сравнению с началом 2014 года доллар к 20 января 2016 года вырос на 45,8275 рубля или на 140,32%).

2 из 15 участников опроса уверены, что ЦБ возобновит интервенции, если курс доллара превысит 80 рублей за $1, все 15 ожидают этого в случае роста до 90 рублей за $1. Помимо этого, регулятор может вновь прибегнуть к экстренному повышению ключевой процентной ставки, увеличению предоставления валютной ликвидности, а также использовать устные интервенции. Помимо этого, в запасе у властей остается возможность введения ограничений на некоторые операции с валютой, что снизит давление на курс рубля. Впрочем, часть экспертов полагает, что экстренное повышение ставки и введение ограничений маловероятны: рост стоимости фондирования для банков приведет к повышению ставок по кредитам, что крайне негативно скажется на российской экономике, которая и так находится в состоянии кризиса, а ограничения валютных операций вызовет рост недовольства населения. Sberbank CIB ожидает, что валютные интервенции ЦБ может возобновить при падении цен на нефть до $15-25 за баррель.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Bank of America обещает обвал рубля».

См. также: «Нефть ненадолго оттолкнула доллар от уровня 80 рублей».

См. также: «Курс доллара за год вырос почти на 30%».

См. также: «Нефть вновь начала быстро снижаться»,

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «За неделю нефть Brent упала почти на 14%».

См. также: «Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: