Валютный рынок
19.03.2015

Доллар падал ниже 59 рублей

Доллар падал ниже 59 рублей

18 марта рубль продолжил укрепляться, достигая в ходе торгов уровня 59 рублей за $1. Темпы роста национальной валюты резко ускорились к вечеру благодаря ослаблению доллара после решения Федеральной резервной системы США не повышать базовую процентную ставку и возобновившему росту цен на нефть.

В среду, 18 марта 2015 года, доллар США снижался второй торговый день подряд. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow упал до 61,0538 рубля (это на 70,03 копейки или на 1,13% ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар не поднимался выше уровня 61,5490 рубля за $1 (минимум с 12 марта), а нижняя граница курса проваливалась до 58,9900 рубля (минимум с 5 января). Однако последняя сделка была заключена по цене 59,2700 рубля. Курс Центробанка РФ на 19 марта установлен на уровне 61,3483 рубля (минимум с 14 марта).

Курс евро в среду также снижался, хотя и менее выражено. Согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск достигла отметки 64,9436 рубля (это на 58,39 копейки или на 0,89% ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта не поднималась выше уровня 65,2200 рубля (минимум с 12 марта), нижняя граница курса опускалась до 64,1800 рубля (также минимум с 12 марта), а последняя сделка была заключена по цене 64,5460 рубля. Курс ЦБ на 19 марта установлен на уровне 65,0108 рубля за 1 евро (минимум с 14 марта). Волатильность на рынке резко выросла, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов достиг 2,5590 рубля, а спред по евро повысился до 1,0400 рубля.

Снижению доллара по отношению ко всем валютам, включая рубль, способствовали результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Как сообщает американский регулятор, ФРС приняла решение не повышать базовую процентную ставку, которая осталась на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых. При этом регулятор не указал и четких сроков повышения ставки. Сохраняющаяся мягкая монетарная политика ФРС немедленно привела к падению курса доллара. На этом фоне пошли в рост и мировые цены на нефть. Хотя вчера сорт Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов вновь падал ниже отметки $53 за баррель, но закрылся на уровне $55,91 за баррель, что также способствовало росту рубля.

Поддержку курсу российской валюты оказывали и геополитические факторы. С конца прошлой недели представителями американских и европейских властей было сделано немало заявлений о готовности ужесточить антироссийские санкции и добиваться возврата Крыма Украине, однако никаких реальных шагов пока не последовало. Вчера пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились не ослаблять антироссийские санкции. Однако почти одновременно стало известно, что на начинающемся сегодня саммите глав государств Евросоюза ряд европейских стран может выступить против санкций, введенных Брюсселем в отношении РФ. При этом для принятия какого-либо решения требуется согласие все 28 государств-членов Евросоюза.

Росту отечественной валюты способствовали и внутренние факторы, в частности, очередной налоговой период, во время которого традиционно возрастает спрос на рубли. При этом все ближе конец марта и, соответственно, прохождение очередного пика выплат по внешним долгам (следующий будет фактически только в IV, так как в остальные месяцы объем выплат невелик даже по сравнению с мартом). Кроме того, в начале этой недели ряд российских финансистов заявил о том, что курс отечественной валюты недооценен примерно на 10%, что вкупе с возросшей активностью банков в привлечении валютного рефинансирования ЦБ также снизило давление на рубль.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар подешевел на 40 копеек, евро - на 42 копейки»,

«Налоги поддержали курс».

См. также: «Вьюгин связал падение рубля с политикой ЦБ»,

«Набиуллина ждет укрепления рубля»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала».

См. также: «Московская биржа запустила фьючерс юань - рубль»,

«Индия и Россия готовятся перейти на расчеты в рублях»,

«Россия и Турция могут отказаться от доллара»,

«Египет переходит на рубли»,

«Иран отказался от доллара».

См. также: «Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков».

См. также: «ЦБ отказался от интервенций».

См. также: «Евро падает все ниже».

←Назад
Поделиться: