Валютный рынок
18.03.2015

Налоги поддержали курс

Налоги поддержали курс

17 марта российский рубль укрепился на 0,7% по отношению к доллару США при крайне низкой волатильности торгов. Росту курса способствовало начало налогового периода, вербальные интервенции российских властей и ожидание результатов заседания Федеральной резервной системы США по поводу перспектив повышения базовой ставки.

Во вторник, 17 марта 2015 года, доллар США начал снижаться. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow упал до 61,7542 рубля (это на 45,27 копейки или на 0,73% ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар не поднимался выше уровня 62,0510 рубля за $1 (минимум с 12 марта), нижняя граница курса опускалась до 61,3530 рубля (минимум с 13 марта), а последняя сделка была заключена по цене 61,4730 рубля. Курс Центробанка РФ на 18 марта установлен на уровне 61,7510 рубля (минимум с 14 марта).

Курс евро во вторник хотя и снизился, но очень незначительно. Согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск достигла отметки 65,5275 рубля (это на 5,12 копейки или на 0,08% ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта поднималась до уровня 65,9280 рубля (минимум с 13 марта), нижняя граница курса опускалась до 65,0100 рубля (также минимум с 13 марта), а последняя сделка была заключена по цене 65,1680 рубля. Курс ЦБ на 18 марта установлен на уровне 65,4314 рубля за 1 евро (максимум с 12 марта). Волатильность на рынке резко снизилась, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов сократился до 0,6980 рубля, а спред по евро повысился до 0,9180 рубля.

Росту курса национальной валюты способствовало в первую очередь начало очередного налогового периода, во время которого традиционно возрастает спрос на рубли. Также участники рынка учли сделанные в начале этой недели заявления представителей российских финансовых властей о недооцененности рубля примерно на 10%. Последовавшая на этом фоне активизация банков в привлечении валютного рефинансирования ЦБ снизила давление на рубль в период мартовского пика выплаты внешних долгов. Кроме того, на доллар оказывали давление ожидания результатов начавшегося во вторник двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором может быть определена дата повышения базовой процентной ставки.

При этом геополитический фон оставался «стандартным» для последних нескольких дней - с конца прошлой недели представителями американских и европейских властей было сделано немало заявлений о готовности ужесточить антироссийские санкции и добиваться возврата Крыма Украине, однако пока никаких реальных шагов не последовало. Минское соглашение о прекращении огня по-прежнему более или менее выполняется, а то, что Крым еще долго будет оставаться камнем преткновения в отношениях России и Запада, было понятно давно. Однако давление на курс рубля по-прежнему оказывали мировые цены на нефть. Вчера сорт Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов вновь падал ниже отметки $53 за баррель, а закрылся на уровне $53,51 за баррель.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар снизился почти на 40 копеек, евро подорожал на 2,5 копейки»,

«Рубль отступает вслед за нефтью».

См. также: «Вьюгин связал падение рубля с политикой ЦБ»,

«Набиуллина ждет укрепления рубля»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала».

См. также: «Московская биржа запустила фьючерс юань - рубль»,

«Индия и Россия готовятся перейти на расчеты в рублях»,

«Россия и Турция могут отказаться от доллара»,

«Египет переходит на рубли»,

«Иран отказался от доллара».

См. также: «Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков».

См. также: «ЦБ отказался от интервенций».

См. также: «Евро падает все ниже».

←Назад
Поделиться: