Ваши инве$тиции
05.09.2022

На нефтяной рынок пришла коррекция

В конце прошлой недели мировые цены на нефть немного выросли после трехдневного падения. Этому способствовали надежды на решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу в случае увеличения профицита, возможность уменьшения экспорта из России в случае введения «потолка» цен и прекращение поставок газа по трубопроводу «Северный поток».

В пятницу, 2 сентября 2022 года, цены на нефть закрылись в умеренном плюсе после падения в течение трех торговых дней подряд. Коррекционные настроения поддерживались заявлением стран «Большой семерки» ввести «потолок» цен на российскую нефть с 5 декабря текущего года, а также на нефтепродукты с 5 февраля 2023 года. Помимо этого, будет введен запрет на транспортировку морским путем нефти и нефтепродуктов в страны, которые не будут соблюдать «потолок» цен. В ответ вице-премьер РФ Александр Новак и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявили, что Россия прекратит поставки «черного золота» в страны, которые поддержат данную инициативу. А этом может привести к огромному дефициту нефти на рынке.

Также поддержку котировкам оказывали надежды участников рынка на то, что ОПЕК+ на ближайшем заседании, назначенном на 5 сентября, может принять решение о сокращении нефтедобычи ради поддержания цен на «черное золото» или, по крайней мере, обозначить свою общую позицию по этому вопросу. Ранее выяснилось, что среди членов картеля существуют разногласия относительно того, как справиться с возможным профицитом нефти на рынке в случае выраженного падения спроса в США, Европе и Китае, а также ожидаемого увеличения поставок нефти из Ирана. Дополнительным позитивом стала приостановка поставок газа в Европу через трубопровод «Северный поток» из-за ремонта газоперекачивающего агрегата.

В то же время рост сдерживался целым рядом фактором. Давление на котировки оказывали слухи о том, что Вашингтон и Тегеран согласовали условия «ядерной сделки», что в скором времени приведет к отмене американских санкций против Ирана и увеличению экспорта нефти из этой страны; опасения по поводу начала рецессии в США и Европе, обострившиеся после заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о готовности пожертвовать экономическим ростом ради замедления инфляции; введении новых ограничительных мер в Китае из-за роста заболеваемости коронавирусом и сообщение главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля о намерении дополнительно высвободить часть стратегических резервов.

При этом макроэкономическая статистика оказалась противоречивой. В августе в США количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 315 тысяч при прогнозировавшемся росте лишь на 300 тысяч, однако уровень безработицы неожиданно повысился с 3,5% до 3,7%, хотя изменений этого показателя не ожидалось. Заказы на товары длительного пользования в июле упали на 1% по сравнению с предыдущим месяце (прогноз: +0,2%). Поначалу эти данные усилили надежды на то, что ФРС будет более осторожно повышать базовую процентную ставку ради борьбы с инфляцией, но в дальнейшем возобладали опасения по поводу скорого начала рецессии. Вдобавок в Еврозоне индекс цен производителей в июле, согласно уточненным данным, вырос на 37,9% в годовом выражении (прогноз: +35,8%).

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,26 - до $86,87 за баррель (+0,30%), ноябрьские фьючерсы - также на $0,26 до $86,48 за баррель (также +0,30%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $86,35 до $89,66 за баррель, ноябрьские - от $85,93 до $89,15. Последние сделки были заключены по цене $87,25 и $86,86 соответственно.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, октябрьские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE выросли на $0,66 - до $93,02 за баррель (+0,71%), декабрьские фьючерсы - на $0,49 до $91,81 за баррель (+0,54%). В течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $92,65 до $95,32 за баррель, декабрьские - от $91,49 до $94,04 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $93,28 и $91,71 соответственно. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $6,54 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: