Ваши инве$тиции
02.09.2022

Новости из Ирана и Китая ударили по нефтяному рынку

В четверг цены на нефть продолжали падение, приблизившись к минимумам с начала 2022 года. Давление на котировки оказывали слухи о заключении ядерной сделки с Ираном, обострение опасений по поводу начала рецессии в Европе и США из-за слишком быстрого ужесточения монетарной политики центробанков и новые локдауны в Китае.

В четверг, 1 сентября 2022 года, цены на нефть закрылись в существенном минусе третий торговый день подряд. Давление на котировки оказывали слухи о том, что Вашингтон и Тегеран согласовали условия «ядерной сделки», что в скором времени приведет к отмене американских санкций против Ирана и увеличению экспорта нефти из этой страны. При этом в ОПЕК+ обнаружились разногласия по поводу ранее анонсированного сокращения нефтедобычи для нивелирования эффекта от роста иранских поставок. Ожидается, что о соглашении США и Ирана будет объявлено сегодня, 2 сентября, а вопрос о сокращении добычи картель может обсудить на заседании 5 сентября.

Также снижению котировок продолжали способствовать опасения по поводу начала рецессии в США и Европе из-за слишком быстрого ужесточения монетарной политики ради борьбы с ускорением инфляции. Их обострению способствовали заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о готовности пожертвовать экономическим ростом для того, чтобы добиться замедления инфляции до целевого уровня, а также выступление главы Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер о необходимости поднять ставку до уровня выше 4% к началу следующего года. Ускорение инфляции в Еврозоне до 9,1% в годовом выражении в августе усилило аналогичные опасения в отношении действий Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Кроме того, негативно сказались на котировках нефти и новости о введении новых ограничительных мер в Китае из-за роста заболеваемости коронавирусом. В частности, сегодня на локдаун закрывается один из крупнейших городов страны - Ченгду с населением свыше 20 млн человек, карантины вводятся и в других населенных пунктах. При этом инвесторы продолжали учитывать и заявление главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля о том, что страны - участницы соглашения намерены дополнительно высвободить часть своих стратегических резервов. На этом фоне относительно позитивная макроэкономическая статистика поддержки рынку не оказала.

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $2,94 - до $86,61 за баррель (-3,28%), приблизившись к минимумам с начала 2022 года, ноябрьские фьючерсы - на $2,81 до $86,22 за баррель (-3,16%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $85,98 до $89,63 за баррель, ноябрьские - от $85,62 до $89,10. Последние сделки были заключены по цене $86,37 и $85,94 соответственно.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, октябрьские вчера были сняты с торгов) на лондонской бирже ICE упали на $3,28 - до $92,36 за баррель (-3,43%), декабрьские фьючерсы - на $2,89 до $91,32 за баррель (-3,07%). В течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $91,81 до $95,68 за баррель, декабрьские - от $90,72 до $94,24 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $92,17 и $91,02 соответственно. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $6,14 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: