Ваши инве$тиции
31.08.2022

МЭА обвалило стоимость нефти более чем на 5%

Во вторник цены на нефть закрылись мощным обвалом после двухдневного уверенного роста. Этому способствовали заявление о планах Международного энергетического агентства направить на рынок дополнительные объемы нефти из стратегических резервов, а также снижение опасений по поводу перебоев в поставках из Ирака и Ливии.

Во вторник, 30 августа 2022 года, цены на нефть закрылись в огромном минусе после уверенного роста в течение двух торговых дней подряд. Падение котировок было вызвано заявлением главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, который сообщил, что страны - участницы соглашения намерены дополнительно высвободить часть своих стратегических резервов с тем, чтобы сдержать рост цен на нефть. Кроме того, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уровень запасов в подземных хранилищах газа стран-членов Европейского союза доведен до 80%.

Дополнительным негативом стали новости о том, что обострение ситуации в Ливии, где произошли бои между сторонниками премьер-министра правительства национального единства Абдельхамида Дбейбы и премьера востока страны Фатхи Башаги, а также в Ираке, в столице которого продолжаются столкновения между силовиками и приверженцами влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра, пока не привели к сокращению экспорта нефти из этих стран. В сумме это нивелировало заявления ОПЕК+ о возможности уменьшения нефтедобычи в случае снятия американских санкций с Ирана после заключения «ядерной сделки».

Также на котировки нефти продолжали давить собственно ожидания результатов переговоров между Вашингтоном и Тегераном, а также заявление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, спровоцировавшее трехдневное падение на биржах. Недостаточно позитивными оказались и данные Американского института нефти (API): запасы нефти увеличились на 0,593 млн баррелей при прогнозировавшемся снижении на 0,660 млн баррелей. В то же время резервы бензина сократились на 3,414 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,726 млн баррелей.

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) обвалились на $5,37 - до $91,64 за баррель (-5,54%), ноябрьские фьючерсы - на $5,02 до $91,17 за баррель (-5,22%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $90,54 до $97,66 за баррель, ноябрьские - от $90,06 до $96,82. Последние сделки были заключены по цене $92,27 и $91,80 соответственно.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $5,78 - до $99,31 за баррель (-5,50%), ноябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $5,09 до $97,84 за баррель (-4,95%). В течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $97,55 до $105,45 за баррель, ноябрьские - от $96,63 до $103,48 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $100,06 и $98,47 соответственно. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $7,67 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: