Ваши инве$тиции
29.08.2022

Brent вернулась к сотне за баррель

В конце прошлой недели цены на нефть вновь начали расти, в результате чего сорт Brent вновь превысил уровень $100 за баррель. Поддержку ценам оказывали рост спроса на энергоносители на фоне аномальной жары и сокращение поставок из России, что перевесило опасения по поводу жестких действий ФРС и начала рецессии.

В пятницу, 26 августа 2022 года, цены на нефть закрылись в плюсе после падения днем ранее. Этому способствовало повышение спроса на энергоносители в Европе и Азии на фоне аномальной жары и сокращения поставок в страны Евросоюза из России, из-за чего цены на природный газ превысили уровень $3500 за тысячу кубометров. Также поддержку ценам оказывали заявления о том, что ОПЕК+ может при необходимости пойти на сокращение добычи, что нивелирует эффект от увеличения экспорта из Ирана, и отсутствие видимого прогресса в заключении «ядерной сделки».

В то же время росту препятствовало ухудшение настроений на мировых бриджах неожиданно-жестким выступлением председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. Он заявил, что главной целью регулятора остается замедление инфляции до целевого уровня 2% в годовом выражении (в июле она составила 8,5%, в июне - 9,1%), отметив, что это потребует времени и жестких действий. При этом глава ФРС отметил, что такие действия приведут к спаду экономической активности и ослаблению рынка труда.

Кроме того, Пауэлл сообщил, что величина повышения ставки в сентябре будет зависеть от макроэкономической статистики, которая к этому времени будет в распоряжении регулятора. До сих пор ФРС повышала ставку каждый раз на 0,75 процентного пункта, и многие участники рынка надеялись, что в сентябре повышение будет менее существенным, но после речи Пауэлла эти надежды явно ослабли. Также на этом фоне возобновилось укрепление доллара США и обострились опасения по поводу рецессии в американской экономике, что также сдерживало рост цен на нефть.

Дополнительным негативом стали данные по доходам и расходам населения США. В июле доходы физических лиц подросли всего на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как консенсус-прогноз предполагал рост на 0,6%. Расходы граждан увеличились лишь на 0,1% (прогноз: +0,4%). В то же время индекс настроения потребителей от Мичиганского университета в августе, как следует из окончательных данных, вырос до 58,2 пункта с 51,5 пункта в июле, индекс ожиданий - до 58 пунктов с 47,3 пункта, что оказалось заметно лучше прогнозов.

В результате октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,54 - до $93,06 за баррель (+0,58%), а ноябрьские фьючерсы повысились на $0,20 - до $92,39 за баррель (+0,22%). В течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $91,08 до $94,02 за баррель, ноябрьские - от $90,69 до $93,62. Последние сделки были заключены по цене $92,97 и $92,29 соответственно.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,65 - до $100,99 за баррель (+1,66%), ноябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,55 до $99,01 за баррель (+0,56%). В течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $98,10 до $101,21 за баррель, ноябрьские - от $96,96 до $100,10 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $100,60 и $98,90 соответственно. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent подскочил до $7,93 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: