Ваши инве$тиции
23.08.2022

Рост цен на нефть оборвался

В начале недели цены на нефть прервали трехдневное движение вверх, закончив день в небольшом минусе. Этому способствовали опасений по поводу дальнейшего ужесточения политики ФРС, укрепление американского доллара и ухудшение ситуации в Китае, которое может привести к рецессии в мировой экономике.

В понедельник, 22 августа 2022 года, цены на нефть закрылись в минусе после роста в течение трех торговых дней подряд. Давление на котировки оказывали опасения по поводу темпов и последствий дальнейшего ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. В конце прошлой недели председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил о необходимости повышения базовой процентной ставки еще на 0,75 процентного пункта в сентябре из-за высоких темпов роста потребительских цен инфляции, а его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж сказала, что комитет не остановится, пока не будет «полностью убежден, что инфляция отступает».

На этом фоне продолжилось укрепление доллара США, которое также способствовало снижению номинированных в долларах цен. Кроме того, в понедельник Народный банк Китая принял решение снизить ключевую ставку с 3,70% годовых до 3,65%, что усилило опасения по поводу дальнейшего охлаждения экономики этой страны и обострения проблем на рынке недвижимости. В сумме с быстрым ужесточением монетарной политики ФРС, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и других западных финансовых регуляторов это может привести к началу нового мирового экономического кризиса и, как следствие, падению спроса на топливо.

В то же время более выраженному падению цен препятствовали снижение опасений по поводу быстрого заключения «ядерной сделки» с Ираном и увеличения экспорта нефти из этой страны, а также скачок цен на газ в Европе до $3 тысяч за кубометр после очередной остановки трубопровода «Северный поток» для ремонта турбины. Также инвесторы продолжали учитывать вероятность дефицита нефти на мировом рынке на фоне сокращения поставок из России после вступления в силу санкций Евросоюза, данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США и прекращение роста количества активных буровых в этой стране на прошлой неделе.

В результате сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (торговались последний день) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,54 - до $90,23 за баррель (-0,59%), октябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) снизились на $0,08 - до $90,36 за баррель (-0,09%). В течение дня сентябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $86,60 до $91,26 за баррель, октябрьские - от $86,28 до $91,03. Последние сделки были заключены по цене $90,68 и $90,59 соответственно.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE снизились на $0,24 - до $96,48 за баррель (-0,25%), ноябрьские фьючерсы - на $0,28 до $95,81 за баррель (-0,29%). В течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $92,36 до $97,28 за баррель, ноябрьские - от $92,00 до $96,66 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $96,69 и $96,07 соответственно. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $6,12 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: