Ваши инве$тиции
16.11.2017

Нефть пытается расти

В четверг, 16 ноября 2017 года, цены на нефть вечером держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия после заметной просадки в середине дня. Давление на котировки оказывают неблагоприятные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики.

Вчера это ведомство сообщило, что за неделю 4-10 ноября запасы нефти в США выросли на 1,854 млн. баррелей (прогнозы: -2,2-3,2 млн. баррелей), запасы бензина - на 0,894 млн. баррелей (прогноз: -1,5 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 0,799 млн. баррелей (прогнозы: -1,8 млн. баррелей). Кроме того, EIA сообщило, что за неделю 4-10 ноября нефтедобыча в США выросла на 0,025 млн. баррелей в сутки - до 9,645 млн. баррелей в сутки (+0,26%), второй раз подряд обновив рекорд за почти 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов Минэнерго.

Также давление на котировки «черного золота» продолжали оказывать данные опубликованного накануне доклада Международного энергетического агентства (МЭА). МЭА ухудшило прогноз по темпам роста глобального спроса на нефть, повысило прогноз по динамике нефтедобычи в США и снизило долгосрочные прогнозы по ценам на нефть. Однако более выраженному падению цен по-прежнему препятствуют надежды на продление пакта «ОПЕК+» о снижении нефтедобычи до конца 2018 года.

В результате к 18.50 мск наиболее торгуемые январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на $0,02 - до $55,54 за баррель (+0,04%), а январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,09 до $61,78 за баррель (-0,15%).

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent не смогла вернуться к $62»,

«На нефтяной рынок пришла коррекция»,

«Котировки Brent потеряли еще полпроцента».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent выросла почти на 12%».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «Рост импорта "приподнял" запасы нефти в США».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 6,5 млн. баррелей, сообщил API».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также:  «ОПЕК выполняет соглашение о сокращении нефтедобычи на 96%»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

См. также: «В США вновь начали расти объемы буровых работ».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: