Ваши инве$тиции
07.11.2017

Brent достигла 28-месячного максимума

Brent достигла 28-месячного максимума

В начале этой недели цены на нефть достигли самого высокого уровня с конца июня 2015 года. Росту способствовали уверенность в пролонгации пакта «ОПЕК+», усиленные многочисленными выступлениями представителей картеля и новостями из Саудовской Аравии, надежды на замедление темпов роста нефтедобычи в США и технические факторы.

В понедельник, 6 ноября 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе третий торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,71 - до $57,35 за баррель (+3,07%), январские фьючерсы - также на $1,71 до $57,57 за баррель (+3,06%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $55,66 до $57,61 за баррель, январские - от $55,88 до $57,83, а последние сделки были заключены по цене $57,24 и $57,46 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $2,20 - до $64,27 за баррель (+3,54%), февральские фьючерсы - на $2,16 до $63,96 за баррель (+3,50%), достигнув самого высокого уровня с 24 июня 2015 года. В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $62,13 до $64,44 за баррель, февральские - от $61,94 до $64,11 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $64,12 и $63,81 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $6,34 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту котировок «черного золота» способствовали снижение активности американских нефтяников, технические факторы и надежды на продление соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группы не входящих в картель государств о сокращении нефтедобычи. Напомним, этот договор был подписан в конце 2016 года членами ОПЕК и группой не входящих в картель государств. В соответствии с ним в I полугодии 2017 года его участники должны были сократить производство «черного золота» на 1,758 млн. баррелей в сутки для сокращения профицита нефти на мировом рынке и роста цен. В мае 2017 года было принято решение о продлении пакта «ОПЕК+» до конца марта 2018 года, а в настоящее время обсуждается возможность еще одной пролонгации - до конца 2018 года.

В минувшие выходные стало известно о массовых арестах среди членов правящей семьи и правительства лидера ОПЕК Саудовской Аравии в рамках программы по борьбе с коррупцией. По данным местных СМИ, задержано около 40 человек, включая 11 принцев, 4 действующих министров и несколько высокопоставленных военных. Позже стало известно о смерти двух подлежащих задержанию принцев - при попытке к бегству в результате падения вертолета погиб Мансур бин Мукрин, а позже в ходе перестрелки при попытке задержания был убит Абдул Азиз бин Фадх. Эксперты расценивают это как дальнейшее усиление позиций наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салман аль Сауда, который в конце октября высказался в поддержку пролонгации пакта «ОПЕК+».

Ранее эту инициативу положительно оценивал и президент РФ Владимир Путин, а на прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что соглашение при необходимости может быть продлено. Также он отметил, что в октябре Россия на 105% выполнила свои обязательства в рамках договора, сократив объем нефтедобычи на 0,315 млн. баррелей в сутки вместо согласованного объема в 0,3 млн. баррелей в сутки, а в целом за 10 месяцев 2017 года выполнение Россией условий пакта «ОПЕК+» составило 102%. Также за последние дни в пользу продления соглашения высказались ряд членов ОПЕК, а министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил, что ОПЕК) «предстоит многое сделать» для дальнейшего сокращения мировых запасов нефти.

При этом зачистка элит в Саудовской Аравии потенциально может привести к нестабильности и перебоям в поставках нефти из этой страны. Кроме того, вчера стало известно, что над столицей Саудовской Аравии была сбита ракета выпущенная с территории Йемена, в котором саудиты проводят военную операцию после свержения местными хуситами лояльного Эр-Рияду правительства. С учетом проводимых Израилем крупных военных учений, продолжающихся боевых действий на территории Сирии и конфликта в иракском Курдистане это привело к еще большему обострению геополитической ситуации на Ближнем Востоке, что в перспективе может привести к срыву экспорта нефти из ряда стран этого региона.

Кроме того, неожиданно позитивными оказались данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая в пятницу вечером сообщила, что за неделю 28 октября - 3 ноября количество работающих буровых установок по добыче нефти в США упало на 8 штук - до 729 штук (-1,1%), а общее количество буровых с учетом установок по добыче газа - на 11 до 898 штук (-1,2%). В сопоставлении с максимумом, достигнутым в сентябре 2014 года, количество действующих нефтяных буровых в США к 3 ноября 2017 года упало на 994 штуки (-57,7%), а общее количество - на 1033 (-53,5%). На этом фоне началось массовое закрытие «коротких» позиций, которое привело к еще большему росту цен ближе к закрытию торгов.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют слабовыраженную разнонаправленную динамику после затяжного бурного роста. К 8.00 мск наиболее торгуемые декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,05 - до $57,40 за баррель (+0,09%), а январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,06 до $64,21 за баррель (-0,09%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает штурмовать максимумы»,

«Новак помог ценам на нефть»,

«Минэнерго США испортило "быкам" праздник».

См. также: «За неделю цены на нефть выросли на 3,2%».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало на 8 штук».

См. также: «Нефтедобыча в США обновила 27-месячный максимум».

См. также: «Снижение чистого импорта нефти в США сократило запасы».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,1 млн. баррелей, сообщил API».

См. также: «Всемирный банк снизил прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «"Миссия не завершена", признала ОПЕК»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: