Ваши инве$тиции
24.05.2017

Brent выросла до пятинедельного максимума

Brent выросла до пятинедельного максимума

23 мая цены на нефть выросли четвертый раз подряд, достигнув пятинедельного максимума. Поддержку котировкам оказывали надежды на сокращение запасов нефти в США и пролонгацию пакта «ОПЕК+», однако рост сдерживался опасениями по поводу явных противоречий среди участников соглашения о заморозке нефтедобычи.

Во вторник, 23 мая 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,34 - до $51,47 за баррель (+0,66%), августовские фьючерсы - на $0,32 до $51,72 за баррель (+0,62%). При этом в течение дня июльские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,57 до $51,79 за баррель, августовские - от $50,85 до $52,04, а последние сделки были заключены по цене $51,49 и $51,72 соответственно.

Цены на нефть в Европе во вторник повысились несколько менее существенно. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,28 - до $54,15 за баррель (+0,52%), оставшись на максимуме с 18 апреля, августовские фьючерсы - на $0,30 до $54,41 за баррель (+0,55%). В течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $53,20 до $54,43 за баррель, августовские - от $53,49 до $54,67 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $54,16 и $54,41 соответственно. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов снизился на $0,06 - до $2,68 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Динамика цен на нефть во вторник в значительной степени определялась противоречивыми новостями членов Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и их союзников по соглашению о заморозке нефтедобычи. На прошлой неделе Россия и Саудовская Аравия заявили о готовности продлить пакт «ОПЕК+» на 9 месяцев -до 1 апреля 2018 года, а 20 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что это решение поддерживают все участники договора. Однако вечером 22 мая представитель Ирака заявил, что Багдад готов продлить соглашение только на 6 месяцев. Впрочем, в тот же день позиция Ирака изменилась после переговоров с Саудовской Аравией, а министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил, что базовая версия нового договора предполагает продление заморозки нефтедобычи на 9 месяцев.

Вчера ситуация вновь обострилась после того, как представитель Кувейта заявил, что не все участники пакта «ОПЕК+» поддерживают его пролонгацию на 9 месяцев. Однако ситуация отчасти спасло сообщение ОПЕК о том, что соглашение о заморозке нефтедобычи могут поддержать Туркмения, Египет и Норвегия. И если Египет и особенно Туркмения занимают на мировом рынке крайне незначительную долю, то Норвегия - достаточно крупный экспортер нефти, участие которого может усилить позиции «ОПЕК+». Тем не менее, опасения по поводу дальнейшего роста нефтедобычи в неприсоединившихся к пакту странах, в первую очередь в США, а также Канаде и Бразилии, продолжают волновать инвесторов не меньше, чем несогласованность действий картеля и его союзников.

Также поддержку ценам оказывали ожидания дальнейшего снижения запасов нефти в США. Официальные данные Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США будут опубликованы сегодня вечером. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики полагают, что EIA сообщит о снижение за неделю 13-19 мая запасов нефти на 2-2,4 млн. баррелей, бензина - на 0,8-1,2 млн. баррелей, дистиллятов - на 0,7-1 млн. баррелей. В то же время негатива на рынки добавляют опасения по поводу роста количества действующих буровых в США, который должен будет привести к дальнейшему увеличению и нефтедобычи.

Кроме того, давление на котировки «черного золота» оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась ниже уровня $1,118. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 97,351.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти после того, как Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. В результате наиболее торгуемые июльские фьючерсы на WTI к 6.00 мск повысились на $0,08 - до $51,55 за баррель (+0,16%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,09 до $54,24 за баррель (+0,17%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется в плюсе в ожидании решений ОПЕК»,

«"Противоречия в показаниях" смутили инвесторов»,

«Нефть выдержала демарш Ирака»,

«Заявления о пролонгации пакта "ОПЕК+" поддержали цены».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть»,

«Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года».

См. также: «Норвегию, Египет и Туркмению пригласили в "ОПЕК+"»,

«"ОПЕК+" не может договориться о сроках»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: