Ваши инве$тиции
23.05.2017

«Противоречия в показаниях» смутили инвесторов

«Противоречия в показаниях» смутили инвесторов

22 мая мировые цены на нефть вновь закрылись в плюсе, однако менее существенном, чем в конце прошлой недели. Более выраженному росту помешало неожиданное заявление представителя Ирака о неготовности поддержать пролонгацию пакта «ОПЕК+» на срок 9 месяцев, за который выступают Россия и Саудовская Аравия.

В понедельник, 22 мая 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе третий торговый день подряд. Июньские фьючерсы (торговались последний день) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,40 - до $50,73 за баррель (+0,79%), июльские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,46 до $51,13 за баррель (+0,91%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,42 до $51,06 за баррель, июльские - от $50,75 до $51,43, а последние сделки были заключены по цене $50,81 и $51,04 соответственно.

Цены на нефть в Европе в понедельник повысились менее существенно. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,26 - до $53,87 за баррель (+0,48%), оставшись на самом высоком уровне с 18 апреля, августовские фьючерсы - на $0,35 до $54,11 за баррель (+0,65%). В течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $53,66 до $54,37 за баррель, августовские - от $53,85 до $54,53 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $53,74 и $53,97 соответственно. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал на $0,20 - до $2,74 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку ценам на нефть по-прежнему оказывали надежды на то, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) продлит соглашение о сокращении нефтедобычи на более длительный срок, чем предполагалось изначально. Эти надежды поддерживали заявление о том, что Россия и Саудовская Аравия выступают за пролонгацию пакта «ОПЕК+» на 9 месяцев до 1 апреля 2018 года ради ребалансировки рынка и прохождения периода низкого спроса в зимнее время, а также выступление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, сообщившего, что это решение поддерживают все участники договора.

Однако вчера вербальные интервенции «ОПЕК+» были неожиданно нарушены заявлением представителя Ирака о том, что Багдад готов согласовать продление соглашения только на 6 месяцев. Ситуацию поторопился исправить министр энергетики РФ Александр Новак, который сообщил, что базовая версия договора предполагает продление «заморозки» нефтедобычи на 9 месяцев, а также напомнил, что пакт могут поддержать еще несколько стран, ранее отказавшихся снижать свое производство «черного золота». Тем не менее, уверенность инвесторов эти «противоречия в показаниях» заметно поколебали.

Оптимизм инвесторов поддерживали также относительно позитивные данные по запасам нефти и объемам нефтедобычи в США. Участники рынка надеются, что в ближайшие месяцы запасы нефти в США будут сокращаться более быстрыми темпами в связи с началом сезона отпусков, который традиционно сопровождается ростом спроса на топливо. Однако и этот оптимизм несколько снизился из-за роста количества действующих буровых в США, который фиксируется18-ю неделю подряд, а также из-за опасений по поводу следующего еженедельного отчета, который будет опубликован 24 мая.

Дополнительную поддержку котировкам «черного золота» оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась чуть ниже уровня $1,124. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 96,984.

Сегодня утром цены на нефть начали снижаться: наиболее торгуемые июльские фьючерсы на WTI к 7.00 мск упали на $0,21 - до $50,92 за баррель (-0,41%), а июльские фьючерсы на Brent - также на $0,21 до $53,66 за баррель (-0,39%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть выдержала демарш Ирака»,

«Заявления о пролонгации пакта "ОПЕК+" поддержали цены»,

«Brent достигла месячного максимума»,

«"Черное золото" выросло более чем на 2%».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть»,

«Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года».

См. также: «Москва выступила против Багдада»,

«Пакт "ОПЕК+" продлят на 9 месяцев»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: