Ваши инве$тиции
24.06.2016

Нефть успела вырасти на 2%

Нефть успела вырасти на 2%

23 июня мировые цены на нефть выросли на 2% благодаря данным о сокращении нефтедобычи в США и надеждам на благоприятный исход референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза. Однако сегодня утром цены стремительно снижаются, поскольку сторонники Brexit, согласно предварительным результатам, побеждают.

В четверг, 23 июня 2016 года, цены на нефть закрылись в плюсе после двухдневного снижения. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,98 - до $50,11 за баррель (+1,99%), сентябрьские фьючерсы - также на $0,98 до $50,76 за баррель (+1,97%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,08 до $50,23 за баррель, сентябрьские - от $49,77 до $50,86.

Цены на нефть в Европе в четверг выросли столь же существенно. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,03 - до $50,91 за баррель (+2,06%), сентябрьские фьючерсы - на $1,01 до $51,61 за баррель (+2,00%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $49,89 до $51,18 за баррель, сентябрьские - от $50,58 до $51,84 за баррель. Спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $0,80 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту котировок «черного золота» способствовали опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, согласно которым на прошлой неделе нефтедобыча в США сократилась на 0,039 млн. баррелей в сутки - до 8,677 млн. баррелей в сутки (-0,45%). В то же время давление на котировки оказывали EIA о том, что запасы нефти в США сократились всего на 0,917 млн. баррелей (прогнозы: -1,5-1,9 млн. баррелей), а запасы бензина подросли на 0,627 млн. баррелей (прогноз: -1 млн. баррелей).

Также росту цен способствовали умеренно позитивная макроэкономическая статистика из США и Европы и временное снижение опасений по поводу неблагоприятного исхода референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), который был проведен 23 июня. Предварительные опросы, проведенные накануне голосования, показали, что противники Brexit имеют небольшое преимущество. Большинство экспертов сходилось во мнении, что результаты референдума окажутся в пользу сохранения членства Великобритании в Евросоюзе, поскольку Brexit приведет к серьезным экономическим проблемам как для самой страны, так и для европейского блока в целом.

Поддержку котировкам оказывало и продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги), которому способствовали надежды на благоприятный исход референдума о Brexit и заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о переоцененности доллара. К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,138. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 93,529.

Однако сегодня утром цены на нефть начали стремительно падать после публикации предварительных результатов референдума, согласно которым сторонники Brexit побеждают с заметным перевесом. Наиболее торгуемые августовские фьючерсы на WTI к 07.40 мск рухнули на $2,97 - до $47,14 за баррель (-5,93%), августовские фьючерсы на Brent - на $3,06 до $47,85 за баррель (-6,01%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent вновь превысила уровень в $50 за баррель»,

«Нефть не хочет расти»,

«Рынок разочаровался в запасах»,

«Цены на нефть падают после публикации данных по запасам в США».

См. также: «С начала 2016 года цены на нефть выросли на треть».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз средней стоимости нефти».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Нефтедобыча в США упала ниже 8,68 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились всего на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США продолжает расти».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: