Ваши инве$тиции
08.06.2016

Рост цен на нефть приостановился

В среду, 8 июня 2016 года, цены на нефть с утра держатся вблизи уровня вчерашнего закрытия. Поддержку котировкам оказывают данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), который сообщил, что на неделе 28 мая - 3 июня запасы нефти в США сократились на 3,560 млн. баррелей. Сегодня вечером официальные сведения должно будет опубликовать Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США. По мнению опрошенных агентствами Bloomberg и Reuters аналитиков, на этот раз ведомство сообщит о сокращении запасов нефти в США на 2,7-3,5 млн. баррелей.

Кроме того, позитива добавляет опубликованный Саудовской Аравией план экономических реформ до 2020 года, в соответствии с которым Эр-Рияд планирует в ближайшие четыре года поддерживать производство «черного золота» на текущем уровне 12,5 млн. баррелей в сутки. Это снижает опасения инвесторов по поводу роста профицита на мировом рынке нефти. Еще одним фактором для роста остается заметное ослабление американского доллара в связи со снижением ожиданий ускоренного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США после публикации слабых данных по национальному рынку труда.

Однако давление на котировки «черного золота» оказывают опасения по поводу нового витка роста нефтедобычи в США и дальнейшего ухудшения ситуации в Китае. Сегодня Национальное статистическое бюро (National Bureau of Statistics) Китайской Народной Республики (КНР) сообщило, что объем экспортных операций Китая в мае упал на 4,1% в годовом выражении (прогноз: -3,6%), а импорт снизился всего на 0,4% (прогноз: -6%). В результате к 10.00 мск наиболее торгуемые июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на $0,10 - до $50,46 за баррель (+0,20%), а августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $0,01 до $51,45 за баррель (+0,02%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent достигла восьмимесячного максимума».

См. также: «С начала 2016 года цены на нефть выросли на треть».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Запасы нефти в США сократились лишь на 1,4 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США сокращается 12-ю неделю подряд».

См. также: «Количество активных буровых в США начало расти».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: