Ваши инве$тиции
02.06.2016

В Саудовской Аравии могут ударить «заморозки»

В Саудовской Аравии могут ударить «заморозки»

2 июня состоится очередной саммит ОПЕК, в рамках которого Саудовская Аравия может вновь поднять вопросы о введении квот и заморозке нефтедобычи. По мнению экспертов, одобрение этих мер приведет к скачку цен до $60 за баррель, но это будет зависеть в первую очередь о того, удастся ли Эр-Рияду договориться с Тегераном.

Сегодня, 2 июня 2016 года, министр недавно созданного министерства энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех может в рамках саммита Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) провести переговоры с другими членами картеля о мерах по стабилизации цен на «черное золото». В их числе, возможно, будут обсуждаться отказ от дальнейшего увеличения нефтедобычи членами картеля и возврат к применению квот на добычу, которые использовались ОПЕК для регулирования рынка до 2014 года. При этом аль-Фалех якобы рассчитывает добиться согласия со стороны главного противника этих мер  Ирана, сообщают агентство Bloomberg и газета «Financial Times» со ссылкой на собственные источники.

Отметим, что осенью 2014 года именно Саудовская Аравия была инициатором политики демпинга с целью выдавить с рынка американские компании, добывающие более дорогостоящую сланцевую нефть. Однако этот план не сработал, и в марте Эр-Рияд стал одним из главных инициаторов конференции ОПЕК и крупных экспортеров нефти, не входящих в картель, по итогам которой предполагалось заключить соглашение о заморозке нефтедобычи. Но добиться этого не удалось, в первую очередь из-за позиции Ирана, который категорически отказался поддержать меры по стабилизации цен до тех пор, пока не вернет свою долю рынка, потерянную из-за западных санкций. Однако не исключено, что падение поступлений в бюджет вынудит Саудовскую Аравию проявить большую гибкость, в том числе в ходе саммита ОПЕК, который должен состояться сегодня.

По словам старшего аналитика ГК «Forex Club» Алены Афанасьевой, «если... в четверг мы увидим хотя бы попытки диалога, это запросто может отправить Brent к отметке $60 за баррель за считанные дни». В то же время Афанасьева отмечает, что «все это ограничится слухами, разочарование будет серьезным с внушительными распродажами актива, как минимум, до $45 за баррель в первые же часы публикации официального заявления». Кроме того, часть экспертов указывает, что даже в лучшем случае рост цен на нефть вряд ли будет продолжительным, поскольку заморозка нефтедобычи и возобновление квотирования вряд ли приведут к сокращению профита нефти. При этом скачок к $60 за баррель может вызвать новый виток роста нефтедобычи в США, что негативно скажется на рынке. Еще одним фактором риска остается растущая вероятность замедления темпов роста экономики Китая.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «С начала 2016 года цены на нефть выросли на треть».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Нефтяники не договорились».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 4,2 млн. баррелей».

См. также: «За год нефтедобыча в США упала на 8,4%».

См. также: «В США остановлены еще две буровые по добыче нефти».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: