Ваши инве$тиции
19.04.2016

Цены на нефть «выДохнули»

Цены на нефть «выДохнули»

18 апреля мировые цены на нефть в ходе торгов достигали минимумов с первой половины марта, однако затем отыграли большую часть понесенных потерь. Давление на котировки оказывал провал переговоров нефтедобывающих стран в Катаре, а восстановлению - забастовка нефтяников в Кувейте и сокращение добычи в США.

В понедельник, 18 апреля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе четвертый торговый день. Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,58 - до $39,78 за баррель (-1,44%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,52 до $41,19 за баррель (-1,25%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $37,61 до $40,24 за баррель, июньские - от $39,00 до $41,66.

Цены на нефть в Европе в понедельник снизились менее существенно. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,19 - до $42,91 за баррель (-0,44%), июльские фьючерсы - на $0,29 до $42,77 за баррель (-0,67%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $40,10 до $43,43 за баррель, июльские - от $40,05 до $43,32 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $1,72 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падение котировок «черного золота» в понедельник было вызвано безрезультатным завершением переговоров 18 стран - экспортеров нефти, которые состоялась 17 апреля в столице Катара - г. Доха. На этой встрече нефтедобывающие государства должны были подписать соглашение об отказе от дальнейшего увеличения нефтедобычи. Однако Иран поддержать заморозку добычи отказался, ссылаясь на потерю своей доли рынка из-за западных санкций. В свою очередь, Саудовская Аравия отказалась подписать соглашение, если этого не сделает Иран. Тем не менее, представители стран - экспортеров договорились провести еще одну встречу 2 июня. Впрочем, эксперты сомневаются, что подписание соглашения существенно сказалось бы на профицита «черного золота» на мировом рынке, который в марте оценивался в 1,5 млн. баррелей в сутки.

Однако уже во второй половине торгов цены на нефть, достигавшие месячного минимума, начали отыгрывать понесенные потери. Этому способствовали в первую очередь масштабная забастовка рабочих нефтедобывающей отрасли в Кувейте, которые протестуют против сокращения зарплат и социальных выплат, а также землетрясение в Эквадоре. Эти события уже привели к сокращению предложения на мировом рынке. Кроме того, инвесторы продолжают принимать во внимание более фундаментальные факторы, такие как сокращение нефтедобычи в США и позитивная макроэкономическая статистика из Китая. Уменьшение производства «черного золота» американскими нефтедобытчиками при сохранении высоких темпов роста китайской экономики будет способствовать сокращению профицита нефти на рынке в долгосрочной перспективе.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть упала перед встречей в Катаре».

См. также: «С начала 2016 года нефть Brent выросла на 12,5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «EIA снизило прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Нефтяники не договорились».

См. также: «Добыча нефти в США упала ниже 9 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США вновь обновили рекорд».

См. также: «Объемы бурения в США продолжают сокращаться».

См. также: «Citigroup не связывает рост нефтяных цен с переговорами о заморозке».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: