Ваши инве$тиции
17.02.2016

Нефти не хватает поводов для роста

В среду, 17 февраля 2016 года, мировые цены на нефть с утра держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия после падения накануне. Инвесторов разочаровали результаты состоявшихся вчера переговоров между Россией и Саудовской Аравией, по итогам которых было принято решение заморозить добычу нефти на уровне 11 января этого года. О намерении присоединиться к этому соглашению уже заявили Венесуэла, Катар, Кувейт и Ирак. Однако для поддержания цен этого явно недостаточно, поскольку профицит нефти, достигший в январе 2,01 млн. баррелей в сутки, в результате все равно сохранится.

Кроме того, инвесторов беспокоят другие члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), в первую очередь Иран, который уже высказался против каких-либо ограничений. Тегеран намерен нарастить нефтедобычу на 1 млн. баррелей в сутки, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную из-за западных санкций. В результате, по мнению экспертов, Иран может согласиться максимум на более плавное увеличение добычи, но никак не на отказ от нее. Против соглашения высказался и Азербайджан, не входящий в ОПЕК. Хотя на мировом рынке его роль не слишком значительна (нефтедобыча по итогам 2015 года составила примерно 0,84 млн. баррелей в сутки), это также не слишком хороший знак для рынка.

Остается вопросом и то, как будут соблюдаться уже достигнутые договоренности, не говоря уже о том, что нефтяные компании из США и Канады ни в переговорах не участвовали. На этом фоне заявления представителей Саудовской Аравии о том, что крупнейшие нефтедобытчики при необходимости могут пойти на новые меры по стабилизации рынка, инвесторов не утешили. В результате к 10.00 мск наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели на $0,07 - до $28,97 за баррель (-0,24%), а апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже подорожали на $0,02 до $32,20 за баррель (+0,06%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Россия и ОПЕК разочаровали рынок нефти»,

«Результаты переговоров русских и саудитов разочаровали рынок»,

«Brent подбирается к уровню $35 за баррель».

См. также: «В США с начала года нефть упала более чем на 20%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель».

См. также: «МЭА сократило спрос».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась за неделю на 0,3%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,8 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в Северной Америке резко снизилось».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: