Ваши инве$тиции
16.02.2016

Россия проведет переговоры с ОПЕК о ценах на нефть

Россия проведет переговоры с ОПЕК о ценах на нефть

В конце февраля представители ряда стран ОПЕК и России проведут встречу в Катаре, на которой будет обсуждаться ситуация на мировом нефтяном рынке. Однако эксперты скептически оценивают перспективы переговоров, учитывая и внутренние противоречия в картеле, и его противостояние с производителями нефти из США.

Вечером 15 февраля 2016 года западные СМИ сообщили, что представители ряда нефтедобывающих государств проведут переговоры по ситуации на мировом рынке «черного золота». В этой встрече примут участие министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими и министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник. Кроме них, на переговорах будут присутствовать министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву и министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, а также представители некоторых других членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), добавляет газета «The Wall Street Journal». Встреча должна пройти в конце февраля в г. Доха, столице Катара, который также входит в нефтяной картель.

Основным вопросом станут меры поддержания цен на нефть, которые, как сообщалось ранее, расходятся от предложения отказаться от дальнейшего увеличения нефтедобычи до ее пропорционального сокращения на 5% Россией и всеми членами ОПЕК. Ранее о своей готовности принять участие в переговорах, помимо России и Венесуэлы, заявляли Иран, Ирак, Оман и Бахрейн, к которым, судя по последним выступлениям, присоединились Нигерия и Алжир, а также, возможно, Саудовская Аравия и Катар. К таким действиям экспортеров подталкивает снижение мировых цен на нефть, которые с июля 2014 года упали более чем на 70%, а во второй половине января достигали самого низкого уровня с ноября 2003 года. Этому способствовало избыточное предложение «черного золота» на мировом рынке, вызванное ростом нефтедобычи в США, России и странах ОПЕК, а также сокращением спроса со стороны Китая на фоне замедления темпов экономического роста.

Отметим, что, согласно последним данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США, профицит нефти на рынке вырос с 1,55 млн. баррелей в сутки в декабре прошлого года до 2,01 млн. баррелей в сутки в январе 2016 года. Падение цен уже вынудило ряд стран, активно добывающих нефть, сокращать расходы бюджетов, а также девальвировать национальные валюты для покрытия дефицита. В их числе оказалась и Саудовская Аравия, которая с начала 2016 года сократила ряд социальных расходов, что в дальнейшем чревато еще и ростом социальной напряженности в этой ближневосточной абсолютистской монархии. Кроме того, ранее председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен заявила, что падение цен на сырьевые товары приводит к снижению спроса на продукцию развитых стран со стороны государств-экспортеров, что чревато замедлением мировой экономики в целом. По мнению экспертов, для США, учитывая объем инвестиций в сланцевую нефтедобычу, это также чревато как минимум отраслевым кризисом.

Однако эксперты скептически оценивают перспективы встречи. Достижению компромисса мешают и противоречия внутри ОПЕК, и общая ситуация на рынке. Против ограничения нефтедобычи активно выступает как минимум один член картеля - Иран, который после отмены западных санкций намерен нарастить экспорт «черного золота» на 1 млн. баррелей в сутки в течение этого года. Кроме того, пропорциональное сокращение добычи означает провал политики демпинга ОПЕК, за счет которой лидеры картеля, в первую очередь Саудовская Аравия, рассчитывали вытеснить с рынка производителей нефти с более высокой себестоимостью из США и Канады, что позволит северо-американским компаниям увеличить свою долю рынка. Отметим, что, по данным EIA, на неделе 30 января - 5 февраля среднесуточная нефтедобыча в США составила 9,186 млн. баррелей, сократившись по сравнению с максимумом, достигнутым на неделе 30 мая - 5 июня 2015 года, всего на 0,424 млн. баррелей (-4,41%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «Нефть продолжает расти».

См. также: «В США с начала года нефть упала более чем на 20%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель».

См. также: «Нефтедобыча в США сократилась за неделю на 0,3%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,8 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в Северной Америке резко снизилось».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: