Ваши инве$тиции
09.02.2016

Рынок разочаровался в ОПЕК

Рынок разочаровался в ОПЕК

8 февраля цены на нефть снижались третий торговый день подряд. Этому способствовало в первую очередь разочарование инвесторов в возможности переговоров между Россией и членами ОПЕК о пропорциональном сокращении нефтедобычи. Кроме того, давление на котировки оказывали опасения по поводу ситуации в Китае и Еврозоне.

В понедельник, 8 февраля 2016 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе третий торговый день подряд. Мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,20 - до $29,69 за баррель (-3,88%), апрельские фьючерсы - на $1,08 до $31,64 за баррель (-3,30%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $29,57 до $30,12 за баррель, апрельские - от $31,51 до $32,00.

Цены на нефть в Европе в понедельник снизились столь же существенно. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,18 - до $32,88 за баррель (-3,46%), майские фьючерсы- на $1,16 до $33,60 за баррель (-3,34%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $32,77 до $34,68 за баррель, а майские - от $33,50 до $35,34 за баррель. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent в результате составил $1,96 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падение котировок «черного золота» было вызвано ослаблением надежд инвесторов на проведение переговоров между крупнейшими производителями нефти о возможности сокращения добычи. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Россия, Иран, Ирак, Оман, Бахрейн и Венесуэла намерены провести соответствующие консультации. В минувшие выходные состоялась  встреча между министрами нефти Венесуэлы и Саудовской Аравии, однако никаких официальных заявлений об участии Эль-Рияда в переговорах после нее сделано не было. Кроме того, большинство экспертов сомневается, что в результате встречи крупнейших экспортеров будут достигнуты договоренности о сокращении нефтедобычи.

Кроме того, инвесторов беспокоили новости из Европы и Китая. В Еврозоне вновь растет напряжение вокруг Греции из-за опасений по поводу оценки проведенных в стране реформ «тройкой» госкредиторов - Еврокомиссией, Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ), а также возможности проведения очередных досрочных выборов. Китай сообщил о сокращении валютных резервов в январе этого года на $99,5 млрд., которые в результате достигли самого низкого уровня с мая 2012 года - $3,23 трлн. Сокращение резервов обусловлено поддержкой национальной валюты и оттоком капитала. По оценкам экспертов, чистый отток капитала из Китая в 2015 году составил $676 млрд., причем в декабре он ускорился до $115 млрд.

В то же время поддержку котировкам оказывало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,12. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 96,570. Этому способствовала неопределенность по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США после снижения уровня безработицы в январе до 4,9%.

Однако сегодня цены на нефть вновь начали расти: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск выросли на $0,39 - до $30,08 за баррель (+1,31%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,21 до $33,09 за баррель (+0,64%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent удерживается выше $33 за баррель»,

«Цены на нефть продолжили снижение».

См. также: «На прошлой неделе нефть WTI в США рухнула на 8%».

См. также: «Средняя цена на нефть Brent в декабре упала до минимума с июня 2004 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Добыча нефти в США сокращается вторую неделю подряд».

См. также: «Запасы нефти в США превысили 0,5 млрд. баррелей».

См. также: «В США за неделю количество действующих буровых упало на 8%».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: