Ваши инве$тиции
25.09.2015

Нефть пытается восстановиться на позитиве из США

Нефть пытается восстановиться на позитиве из США

24 сентября мировые цены на нефть начали корректироваться вверх после обвала накануне. Этому способствовала опубликованная вчера в США позитивная макроэкономическая статистика, в первую очередь по рынку недвижимости, которая снизила опасения по поводу замедления темпов роста американской экономики.

В четверг, 24 сентября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в умеренном плюсе после мощного снижения накануне. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,43 - до $44,91 за баррель (+0,97%); декабрьские фьючерсы - на $0,38 до $45,48 за баррель (+0,84%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $43,71 до $45,18 за баррель, декабрьские - от $44,31 до $45,74.

Цены на нефть в Европе также повысились. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE в четверг подросли на $0,42 - до $48,17 за баррель (+0,88%), а декабрьские фьючерсы - на $0,38 до $48,86 за баррель (+0,78%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,40 до $48,47 за баррель, а декабрьские - от $48,10 до $49,13. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $3,26.

Росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения после обвала накануне, поддержанные позитивными данными по рынку недвижимости США. Как сообщило вчера Бюро переписи населения при американском министерстве торговли, в августе продажи новых домов в США выросли на 5,7% по сравнению с июлем и на 21,6% в годовом выражении - до 552 тысяч новостроек. При этом данные за июль были пересмотрены с существенным повышением - с 507 тысяч домов до 522 тысяч (в процентном отношении темпы роста были пересмотрены с 5,4% до 12%). Эти данные существенно снизили опасения по поводу ухудшения ситуации в экономике США.

В то же время, по данным Бюро переписи населения, заказы на промышленные товары длительного пользования в США в августе упали на $4,8 млрд. по сравнению с предыдущим месяцем - до $236,3 млрд. По сравнению с июлем спад составил 2%, что совпало с прогнозами аналитиков, а в годовом выражении - 4,6%. Заказы без учета транспорта в августе сократились по сравнению с июлем менее чем на $0,1 млрд. (0,0%). При этом аналитики ожидали их увеличения на 0,1%. Более позитивной оказалась статистика по безработицы. По данным американского министерства труда, на неделе 13-19 сентября количество первичных заявок на пособие по безработице в США увеличилось лишь до 267 тысяч при прогнозировавшемся росте до 271 тысячи.

Некоторую поддержку котировкам оказало и продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась чуть выше отметки $1,12. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 95,994. Кроме того, участники рынка продолжали отыгрывать опубликованные в среду данные о том, что запасы нефти в США сократились на 1,925 млн. баррелей (прогноз: -0,9-1,2 млн. баррелей).

Однако рост по-прежнему сдерживался опасениями по поводу дальнейшего увеличения избыточного предложения на рынке из-за политики Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и снижения спроса со стороны Китая на фоне замедления экономического роста. Ранее наиболее влиятельные члены нефтяного картеля уже объявили о снижении цен для потребителей в Европе и Азии. Росту опасений по поводу дальнейшей динамики китайской экономики способствовали данные о том, что индекс деловой активности для производственной сферы Китая (PMI Caixin) в сентябре снизился до 47 пунктов (прогноз: 47,5 пункта). Кроме того, в среду стало известно, что на прошлой неделе в США впервые с середины июля было зафиксировано увеличение нефтедобычи.

Сегодня утром цены на нефть держатся в незначительном плюсе: ноябрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,10 - до $45,01 за баррель (+0,22%), а ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,04 до $48,21 за баррель (+0,08%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Китайский синдром" привел к падению цен на нефть»,

«Нефть снижается на "китайско-иранских" опасениях»,

«Нефть начала неделю мощным ростом».

См. также: «Количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Нефтедобыча в США увеличилась на 0,2%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,9 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: