Ваши инве$тиции
23.09.2015

Нефть снижается на «китайско-иранских» опасениях

Нефть снижается на «китайско-иранских» опасениях

22 сентября нефть Brent в Европе незначительно подросла, в то время как нефть WTI в США резко снизилась. Давление на котировки оказывали растущая вероятность снятия санкций с Ирана, опасения по поводу дальнейшего ухудшения ситуации в экономике Китая и продолжившееся укрепление американского доллара.

Во вторник, 22 сентября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции после роста накануне. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,85 - до $45,83 за баррель (-1,82%); ноябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,60 до $46,36 за баррель (-1,28%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,14 до $46,48 за баррель, ноябрьские - от $45,37 до $46,74.

Цены на нефть в Европе, напротив, закрылись в небольшом плюсе. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE во вторник подорожали на $0,16 - до $49,08 за баррель (+0,33%), а декабрьские фьючерсы - на $0,18 до $49,87 за баррель (+0,36%). При этом в течение дня ноябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,70 до $49,21 за баррель, а декабрьские - от $48,48 до $49,99. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,72.

Давление на котировки оказывал сразу ряд негативных факторов, включая опасения по поводу дальнейших действий Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), продолжающих политику демпинга, и неопределенность относительно монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. На прошлой неделе американский регулятор принял решение не менять ставку из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. После выступлений представителей ФРС в начале этой недели инвесторы опасаются, что в дальнейшем ставка будет повышаться более резко.

Давление на котировки нефти оказывало продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,113. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 96,283.

Кроме того, инвесторы опасаются дальнейшего ухудшения ситуации в Китае, а также возвращения на рынок Ирана. Вчера стало известно, что Тегеран одобрил визит представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на один из своих военных объектов. Это делает все более вероятным отмену западных санкций против Ирана не позже начала следующего года. Ранее Тегеран заявлял, что в этом случае сможет за полгода нарастить экспорт нефти примерно на 1 млн. баррелей в сутки, что приведет к увеличению избыточного предложения на рынке.

Сегодня утром цены на нефть снижаются по обе стороны Атлантического океана, чему способствуют негативные новости из Китая. В результате ноябрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подешевели на $0,16 - до $46,20 за баррель (-0,35%), а ноябрьские фьючерсы на Brent упали на $0,33 - до $48,75 за баррель (-0,67%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала неделю мощным ростом»,

«Нефть Brent удержалась выше $47 за баррель».

См. также: «Количество действующих буровых в США упало на 60%».

←Назад
Поделиться: