Ваши инве$тиции
07.04.2015

Нефть выросла на 6%

Нефть выросла на 6%

6 апреля мировые цены на нефть закрылись мощным ростом. Этому способствовали снижение опасений по поводу быстрого возвращения Ирана на затоваренный мировой рынок «черного золота», наметившееся сокращение нефтедобычи в США и повышение Саудовской Аравией цен для своих азиатских потребителей.

В понедельник, 6 апреля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после снижения на прошлой неделе. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на $3,00 - до $52,14 за баррель (+6,11%), июньские фьючерсы  - на $2,97 до $53,57 за баррель (+5,87%). При этом в течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,47 до $52,24 за баррель, июньские - от $50,90 до $53,65.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $3,17 - до $58,12 за баррель (+5,77%), а июньские фьючерсы - на $3,20 до $59,29 за баррель (+5,71%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,08 до $58,24 за баррель, июньские - от $56,21 до $59,43. В результате спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $5,98.

Росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения после падения котировок на прошлой неделе, поддержанные снижением опасений по поводу возможного увеличения избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке из-за увеличения поставок из Ирана, с которого могут быть сняты санкции Организации объединенных наций (ООН). Согласно итоговому соглашению, отмена ограничительных мер против Тегерана возможна только после того, как иранские власти докажут мирный характер своей ядерной программы. Соответствующий доклад должен быть рассмотрен в конце июня, так что увеличение экспорта нефти из Ирана откладывается в лучшем случае до начала II полугодия, а большинство экспертов полагает, что это произойдет лишь в конце текущего года.

Поддержку котировкам оказывали также данные по объемам нефтедобычи и количеству работающих буровых установок в США. По данным Управления энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики, внутренняя нефтедобыча в США на неделе 21-27 марта сократилась впервые с конца января - на 0,036 млн. баррелей в сутки до 9,386 млн. баррелей в сутки (-0,38%). Нефтесервисная компания Baker Hughes в конце прошлой недели сообщила, что количество работающих буровых по добыче нефти и газа в США на неделе 27 марта - 2 апреля сократилось на 20 установок - до 1028 (-1,9%), а по сравнению с достигнутым в конце сентября прошлого года максимумом - на 903 (-46,8%).

Также улучшению настроений на рынке способствовало сообщение о том, что Саудовская Аравия повысила цены на майские поставки своей нефти для азиатских потребителей на $0,3 за баррель. Отметим, что именно Саудовская Аравия была главным инициатором ценовой войны против американских и канадских компаний, занимающихся добычей сланцевой и битуминозной нефти, которые отличаются более высокой себестоимостью. За счет этого саудиты и некоторые другие члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывали удержать свою долю рынка. Повышение цен на поставки в Азию эксперты расценивают как первый признак возможного поворота Саудовской Аравии к отказу от политики демпинга.

На этом фоне на динамику нефтяных цен не оказало особого влияния возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,093. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 96,777.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: майские фьючерсы на WTI к 06.30 мск упали на $0,41 - до $51,73 за баррель (-0,79%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,61 до $57,51 за баррель (-1,05%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает дешеветь»,

«Нефть падает на негативе из США»,

«Нефть устремилась вниз»,

«Цены на нефть продолжают падать».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «ОПЕК не планирует сокращать нефтедобычу»,

«МЭА повысило прогноз по спросу на нефть»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 9,6 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,4 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Канаде количество буровых за год упало в четыре раза».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала марта нефть Brent рухнула почти на 13%».

←Назад
Поделиться: