Ваши инве$тиции
13.03.2015

Нефть в США достигла полуторамесячного минимума

Нефть в США достигла полуторамесячного минимума

12 марта цены на нефть вновь снизились под давлением растущих опасений по поводу перепроизводства «черного золота» и роста запасов в США. В результате американский эталонный сорт WTI третий день подряд обновлял минимумы с конца января этого года, в то время как европейская нефть Brent удержалась выше $57 за баррель.

В четверг, 12 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снижались пятый торговый день подряд, потеряв в цене $1,12 - до $47,05 за баррель (-2,33%), что стало минимумом с 29 января этого года, майские фьючерсы - на $0,89 до $49,13 за баррель (-1,78%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $46,86 до $48,76 за баррель, майские - от $48,88 до $50,69.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,46 - до $57,08 за баррель (-0,80%), а майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,60 до $57,28 за баррель (-1,04%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $56,51 до $58,81 за баррель, майские - от $56,75 до $59,15. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $10,03.

Давление на котировки к концу дня вновь начали отказывать опасения по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке, которое в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн. баррелей в сутки. При этом макроэкономическая статистика оказалась преимущественно негативной. Промышленное производство в Еврозоне в январе снизилось на 0,1% по сравнению с декабрем прошлого года, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2%. Розничные продажи в США в феврале упали на 0,6% по сравнению с январем при прогнозировавшемся росте на 0,3%, а дефицит американского бюджета в феврале вырос в 11 раз по сравнению с январем - до $192,327 млрд. В то же время количество первичных заявок на пособие по безработице упало на прошлой неделе на 36 тысяч - до 289 тысяч (прогноз: 305 тысяч).

На этом фоне оптимизм инвесторов, вызванный запуском программы количественного смягчения (QE) Европейского Центробанка (ЕЦБ) и пересмотром прогнозов по объемам нефтедобычи в США и ценам на нефть Управлением энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики, начал спадать. Кроме того, опасения усиливались тем, что на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 4,512 млн. баррелей. Хотя эти данные впервые с начала февраля оказались ненамного выше прогнозов, инвесторы опасаются, что нефтехранилища в США и Европе вскоре будут переполнены, и уже закупленную нефть станет просто негде хранить, что приведет к очередному обвалу стоимости «черного золота». Кроме того, инвесторов пугает возможность отмены санкций против Ирана, что приведет к росту поставок из этой страны и еще большему затовариванию рынка.

В то же время поддержку котировкам оказывало возобновившееся после мощного роста в предыдущие дни ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,063 после того, как днем ранее достигла минимума с января 2003 года. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 99,435.

Однако сегодня утром цены на нефть пытаются вернуться к росту: апрельские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,06 - до $47,11 за баррель (+0,13%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,12 до $57,20 за баррель (+0,21%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала откатываться под давлением негатива из США и Европы»,

«Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть Brent превысила уровень в $58 за баррель»,

«Нефть в Европе пошла в рост».

См. также: «Американцы надеются на рост цен на нефть»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «Нефти не хватает хранилищ»,

«Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 4,5 млн. баррелей».

См. также: «Американские компании в начале марта увеличили добычу нефти».

См. также: «Количество буровых в США сократилось еще на 3%».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent выросла на 5%».

←Назад
Поделиться: