Ваши инве$тиции
11.03.2015

Нефть Brent упала до месячного минимума

Нефть Brent упала до месячного минимума

10 марта котировки нефти упали под давлением стремительного укрепления доллара США и заявлений представителей Организации стран - экспортеров нефти об отказе от сокращения нефтедобычи. В результате нефть Brent достигла самого низкого уровня с 11 февраля, а нефть WTI откатилась к уровням конца января.

Во вторник, 10 марта 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в заметном минусе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,71 - до $48,29 за баррель (-3,42%), достигнув минимума с 30 января этого года, майские фьючерсы - на $1,59 до $50,07 за баррель (-3,08%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $48,20 до $50,36 за баррель, майские - от $49,97 до $52,02.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $2,14 - до $56,39 за баррель (-3,66%), а майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $2,21 до $56,87 за баррель (-3,74%), достигнув самого низкого уровня с 11 февраля этого года. При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $56,12 до $58,72 за баррель, майские - от $56,62 до $59,26. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent составил $8,10.

Падению котировок способствовали выступления представителей Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Генеральный секретарь нефтяного картеля Абдалла аль-Бадри заявил, что сокращение объемов добычи будет эквивалентно субсидированию разработки сланцевой нефти в США. Кроме того, король Саудовская Аравия Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сообщил, что государственная энергетическая компания Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) будет продолжать вести в прежних масштабах разведку нефтяных и газовых месторождений, несмотря на падение мировых цен на нефть.

Из этих заявлений инвесторы сделали вывод, что надеяться на проведение внеочередного заседания ОПЕК в связи со снижением стоимости нефти не приходится, как и рассчитывать на то, что самый влиятельный член картеля - Саудовская Аравия - согласится на сокращение нефтедобычи для поддержания цен. Пока ближневосточные экспортеры, чья нефть отличается наиболее низкой себестоимостью, намерены продолжить ценовую войну за долю рынка с американскими и канадскими компаниями, которые занимаются добычей более дорогой сланцевой и битуминозной нефти.

Кроме того, давление на котировки нефти оказывало стремительное укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,07, достигнув 12-летнего минимума. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник подскочил до 98,618.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться : апрельские фьючерсы на WTI к 07.15 мск выросли на $0,63 - до $48,92 за баррель (+1,30%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,46 до $56,85 за баррель (+0,82%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent приблизилась к трехмесячному максимуму»,

«Нефть в США рухнула на 5%»,

«Котировки нефти пытаются продолжить вчерашний рост»,

«Цена нефти Brent подскочила на 5%».

См. также: «Саудовская Аравия продолжит поиск новых месторождений нефти»,

«Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель».

См. также: «Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников»,

«Дешевая нефть заставляет нефтяников сокращать штат».

См. также: «Запасы нефти в США седьмой раз подряд обновили исторический рекорд».

См. также: «Нефтедобыча в США растет третью неделю подряд».

См. также: «Количество буровых в США сократилось еще на 3%».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent выросла на 5%».

←Назад
Поделиться: