Ваши инве$тиции
04.02.2015

Саудовская Аравия готова обменять нефть на Асада

Саудовская Аравия готова обменять нефть на Асада

С конца 2014 года Саудовская Аравия ведет переговоры с Россией об отказе от поддержки президента Сирии Башара Асада. В обмен Эр-Рияд предлагает сократить объемы нефтедобычи, что будет способствовать росту мировых цен на нефть и, как следствие, укреплению курса рубля и замедлению спада в экономике РФ.

На этой неделе стало известно, что власти Саудовской Аравии готовы пойти на серьезные уступки России в обмен на отказ Москвы от поддержки президента Сирии Башара Асада. В частности, Эр-Рияд готов согласиться на пересмотр квот на нефтедобычу в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что будет способствовать росту мировых цен на нефть. Переговоры на эту тему ведутся уже несколько месяцев, сообщает газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Напомним, за последние полгода цены на нефть упали примерно в 2 раза в связи с ростом нефтедобычи в США и отказом картеля нефтедобывающих стран от сокращения поставок. По мнению экспертов, ОПЕК и крупнейший мировой экспортер нефти - Саудовская Аравия - рассчитывали за счет демпинга «выдавить» с рынка конкурентов из США и Канады, чья нефть отличается более высокой себестоимостью. Падение цен наравне с экономическими санкциями и непродуманной политикой финансовых властей РФ спровоцировали сильнейшую с 1998 года девальвацию рубля, а также способствовали началу кризиса в России.

Однако, несмотря на заинтересованность Москвы в восстановлении мировых цен на нефть, о результатах переговоров с Эр-Риядом пока ничего не известно. Эксперты отмечают, что наблюдающееся в последнее время восстановление котировок «черного золота» может привести к тому, что российское правительство откажется от дальнейших переговоров с Саудовской Аравией. Напомним, во вторник на лондонской бирже ICE нефть марки Brent достигла максимума с конца декабря прошлого года, закрывшись на уровне $57,91 за баррель благодаря снижению опасений по поводу превышения предложения на мировом рынке над спросом.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК угрожает падением цен на нефть до $30-35 за баррель»,

«Количество буровых установок в США упало до минимума с июня 2010 года»,

«Goldman Sachs ожидает падения цен на нефть до $30 за баррель»,

«Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга»,

«Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал».

См. также: «Запасы нефти в США выросли еще на 8,9 млн. баррелей».

См. также: «Цены на нефть достигли максимума с конца 2014 года».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 8,6%».

←Назад
Поделиться: