Ваши инве$тиции
27.01.2015

Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга

Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга

27 января президент нефтекомпании Saudi Aramco Халид аль-Фалих заявил о «слишком сильном» падении цен на нефть. Эксперты не исключают, что это выступление может свидетельствовать о смене политики Саудовской Аравии, которая выступала инициатором ценовой войны ОПЕК против американской «сланцевой революции».

Сегодня, 27 января 2015 года, президент государственной энергетической компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) Халид аль-Фалих заявил, что мировые цены на нефть упали слишком сильно, однако подчеркнул, что их рост возможен только под влиянием рынка, сообщает Agence France-Presse (AFP). Напомним, за последние полгода цены на нефть упали примерно в 2,4 раза из-за превышения предложения на мировом рынке над спросом на фоне роста нефтедобычи в США, замедления темпов экономического роста в Еврозоне и Китае, а также отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от сокращения поставок.

По мнению экспертов, часть членов картеля, в первую очередь Саудовская Аравия, за счет демпинга рассчитывали вытеснить с рынка сланцевую и битуминозную нефть, добываемую производителями из США и Канады. В настоящее время, по оценкам экспертов, средняя себестоимость добычи сланцевой нефти без учета налогообложения и транспортных расходов составляет $57 за баррель, битуминозной - $67 за баррель, в то время как американский эталонный сорт нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уже три недели торгуется на уровне ниже $50. Выше $57 за баррель WTI в последний раз стоила 23 декабря 2014 года, а в настоящее время - около $45. Отметим, что днем ранее генерального секретаря ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что к настоящему времени цены на нефть достигли «дна» и в скором времени начнут расти.

По мнению экспертов, подобные заявления могут свидетельствовать о том, что Саудовская Аравия, а вслед за ней и остальные члены ОПЕК могут отказаться от ценовой войны против американских и канадских нефтяников. Вероятно, свою роль в изменении политики сыграло давление со стороны США, экономика которых рискует столкнуться с довольно масштабным кризисом в случае продолжение политики демпинга на нефтяном рынке. Сама Саудовская Аравия также не слишком заинтересована в длительном периоде низких цен на нефть - по данным за последние два года, почти 90% поступлений в бюджет этого государства формировали доходы от экспорта нефти. При этом для бездефицитного бюджета Саудовской Аравии необходимы цены на уровне $85-90 за баррелль. Однако эксперты полагают, что о росте стоимости «черного золота» хотя бы до $60-70 за баррель можно будет говорить не раньше марта-апреля этого года.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В США сокращается количество работающих нефтяных скважин»,

«Сокращение добычи поднимет цены на нефть до $200 за баррель»,

«Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал»,

«Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Первые ласточки сланцевой контрреволюции»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 10 млн. баррелей».

См. также: «Котировки нефти упали еще на 1-1,3%»,

См. также: «С начала 2015 года стоимость нефти Brent рухнула почти на 15%».

←Назад
Поделиться: