Ваши инве$тиции
27.01.2015

Котировки нефти упали еще на 1-1,3%

В понедельник, 26 января 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,44 - до $45,15 за баррель (-0,97%), апрельские фьючерсы - также на $0,44 до $45,88 за баррель (-0,95%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на WTI падали до отметки $44,35 за баррель, апрельские - до $45,09.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,63 - до $48,16 за баррель (-1,29%), апрельские фьючерсы - на $0,56 до $49,38 за баррель (-1,12%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на Brent падали до $47,57, а апрельские фьючерсы - до $48,79. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $3,01.

Давление на котировки нефти по-прежнему оказывало превышение предложения над спросом на фоне роста нефтедобычи в США и отказа Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от сокращения собственных поставок. При этом надежды на изменение политики главного инициатора ценовой войны - Саудовской Аравии - в связи со смертью короля Абдаллы очень быстро развеялись. Его младший брат, наследный принц и заместитель председателя совета министров Салман ибн Абдель Азиз заявил, что Саудовская Аравия не планирует менять политику, чтобы сохранить за собой свою долю рынка. Ранее ряд международных организаций снизили прогнозы по ценам на нефть - в основном до $50-60 за баррель на 2015 год.

На этом фоне на рынки не произвело особого впечатления заявление генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллы аль-Бадри о том, что к настоящему времени цены на нефть достигли «дна» и в скором времени начнут расти, а в дальнейшем могут достигнуть $200 за баррель. Давление на котировки нефти оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,13. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 94,802.

Однако сегодня утром цены на нефть пытаются корректироваться после вчерашнего падения: мартовские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,12 - до $45,27 за баррель (+0,27%), а мартовские фьючерсы на Brent - на $0,17 до $48,33 за баррель (+0,35%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется в минусе»,

«Саудовская Аравия вновь помешала восстановлению цен на нефть»,

«Рост запасов в США и укрепление доллара "утопили" цены на нефть»,

«Запуск программы ЕЦБ не спас котировки нефти»,

«Нефть оттолкнулась от локальных минимумов»,

«Цены на нефть растут на позитиве из США».

См. также: «С начала 2015 года стоимость нефти Brent рухнула почти на 15%»,

«На прошлой неделе нефть Brent подорожала на $0,06 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 10 млн. баррелей»,

«Запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума».

См. также: «Сокращение добычи поднимет цены на нефть до $200 за баррель»,

«Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал»,

«Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

←Назад
Поделиться: