Ваши инве$тиции
27.01.2015

Сокращение добычи поднимет цены на нефть до $200 за баррель

Сокращение добычи поднимет цены на нефть до $200 за баррель

К концу 2010-х годов мировые цены на нефть могут повторить траекторию I полугодия 2008 года и даже достигнуть $200 за баррель, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. По его мнению, этому будет способствовать сокращение нефтедобычи из-за наблюдающегося в настоящее время падения цен.

26 января 2015 года генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри заявил, что к настоящему времени мировые цены на нефть достигли «дна» и в скором времени начнут расти благодаря сокращению нефтедобычи. При этом глава ОПЕК предположил, что уменьшение инвестиций в разработку новых проектов может в ближайшие 3-4 года привести к образованию дефицита «черного золота» на рынке, что приведет к повторению ситуации I полугодия 2008 года (тогда цены на нефть достигли исторического максимума в $147 за баррель). Аль-Бадри не исключил, что в результате стоимость «черного золота» может достигнуть $200 за баррель, сообщает агентство Reuters.

Отметим, что Саудовская Аравия являлась главным инициатором политики демпинга ОПЕК, в результате которой мировые цены на нефть за последние полгода упали в 2,4 раза. По мнению экспертов, действия Саудовской Аравии и ОПЕК в целом направлены на «выдавливание» с рынка американских и канадских компаний, занимающихся добычей сланцевой и битуминозной нефти. За счет этих проектов, а также разработок шельфовой и сланцевой нефти, США в последние 5 лет увеличили среднесуточную нефтедобычу с 5,5 млн. баррелей до 9,2 млн. баррелей. Однако из-за высокой себестоимости добычи практически все проекты по добыче сланцевой и битуминозной нефти при ценах $45-50 за баррель являются нерентабельными. Ранее эксперты заявляли, что цены на нефть могут скорректироваться до $60-70 за баррель к маю этого года и до $80 к сентябрю благодаря постепенному закрытию наиболее дорогостоящих проектов. При этом инвесторы еще долгое время будут относиться с осторожностью к вложению средств в добычу нефти с высокой себестоимостью, что послужит естественным регулятором нефтяного рынка.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефтяные компании сокращают инвестиции и персонал»,

«Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

См. также: «Саудовская Аравия вновь помешала восстановлению цен на нефть».

См. также: «С начала 2015 года стоимость нефти Brent рухнула почти на 15%».

←Назад
Поделиться: