Ваши инве$тиции
22.01.2015

Нефть оттолкнулась от локальных минимумов

Нефть оттолкнулась от локальных минимумов

21 января мировые цены на нефть выросли на 2-3% благодаря позитивной макроэкономической статистике из Великобритании и США, а также надеждам на запуск Европейским Центробанком программы выкупа активов. Однако рост сдерживался новыми вербальными интервенциями ОПЕК, обещающей падение цен до $40 за баррель.

В среду, 21 января 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе после двухдневного снижения. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,31 до $47,78 за баррель (+2,82%), апрельские фьючерсы - на $1,26 до $48,43 за баррель (+2,67%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на WTI вырастали до отметки $48,20 за баррель, апрельские - до $48,87.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,04 - до $49,03 (+2,17%), апрельские фьючерсы - на $1,00 до $50,16 за баррель (+2,03%). При этом в ходе торгов мартовские фьючерсы на Brent вырастали до $49,59, а апрельские фьючерсы - до $50,70. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $1,25.

Росту котировок способствовала позитивная макроэкономическая статистика из Великобритании и США. Уровень безработицы в Великобритании в ноябре 2014 года упал до 5,8% экономически активного населения с 6% в октябре, в то время как аналитики ожидали снижения лишь до 5,9%. В США количество начатых новых строительств частного жилья в декабре 2014 года выросло на 4,4% до 1,089 млн. домов (прогноз: 1,040 млн. домов), а данные за ноябрь были пересмотрены с повышением - с 1,028 млн. новостроек, о которых сообщалось ранее, до 1,043 млн. В то же время количество выданных разрешений на строительство нового жилья в США составило 1,032 млн., в то время как аналитики ожидали роста до 1,058 млн. разрешений. Кроме того, поддержку оказывали и надежды на ускорение темпов роста экономики Еврозоны после запуска программы выкупа активов Европейским Центробанком (ЕЦБ).

Однако более существенному росту цен на нефть помешали очередные вербальные интервенции представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Вчера председатель картеля Абдалла Салем аль-Бадри, выступая на международном экономическом форуме в Давосе, заявил, что не исключает падения стоимости «черного золота» ниже $40 за баррель. Этому будет способствовать сохраняющийся избыток предложения на рынке, вызванный ростом нефтедобычи в ряде стран, в основном не входящими в ОПЕК. Отметим, что перепроизводство нефти уже привело к падению цен более чем в два раза за последние полгода.

Глава ОПЕК также заявил, что решение организации не сокращать нефтедобычу, принятое в конце ноября прошлого года, было сугубо экономическим и коллективным, и не направлено ни против США, ни против России. Впрочем, к настоящему времени большинство экспертов уверено, что развязанная картелем ценовая война направлена в первую очередь против проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти, за счет которых американцы нарастили свою нефтедобычу с 5,5 млн. баррелей в сутки в 2009 году до 9,2 млн. баррелей в сутки к началу 2015 года. В целом, по словам аль-Бадри, за последние 10 лет производители, не входящие в ОПЕК, увеличили нефтедобычу на 7 млн. баррелей в сутки.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро, оттолкнувшись от минимума с ноября 2003 года, торговалась выше отметки $1,158. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 92,904.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: мартовские фьючерсы на WTI к 07.50 мск упали на $0,38 - до $47,40 за баррель (-0,80%), а мартовские фьючерсы на Brent снизились на $0,16 - до $48,87 (-0,33%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть растут на позитиве из США»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть Brent вновь упала ниже $50 за баррель»,

«Нефть Brent к концу недели закрепилась выше $50 за баррель»,

«Нефть Brent рвется к $50 за баррель»,

«Коррекция на нефтяном рынке оборвалась».

См. также: «Запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума»,

«Запасы нефти в США сократились на 3,1 млн. баррелей».

См. также: «На прошлой неделе нефть Brent подорожала на $0,06 за баррель»,

«С начала 2015 года нефть Brent обвалилась на 12,6%».

См. также: «Американские нефтяники сокращают проекты на $12 млрд.»,

«Нефтяные компании начали сокращать персонал из-за падения цен»,

«Американские нефтяники начали банкротиться».

←Назад
Поделиться: