Ваши инве$тиции
09.01.2015

Американские нефтяники начали банкротиться

Американские нефтяники начали банкротиться

На этой неделе сразу две нефтяные компании из Северной Америки - канадская Laricina Energy и WBH Energy из США - оказались неплатежеспособными. В компаниях свои финансовые проблемы объясняют падением мировых цен на нефть, а эксперты ожидают новых банкротств среди нефтедобытчиков из США и Канады.

Сегодня, 9 января 2015 года, стало известно, что нефтяная компания WBH Energy (США, штат Техас) подала заявление о начале процедуры банкротства, сообщает телеканал NHK. WBH Energy специализировалась на добыче сланцевой нефти, а начать процедуру самоликвидации компания была вынуждена из-за невозможности погасить задолженность в $50 млн. В компании банкротство объясняют падением мировых цен на нефть в последние полгода.

Напомним, с июля 2014 года стоимость «черного золота» упала более чем в два раза, достигнув самого низкого уровня с апреля 2009 года. Этому способствовало превышение предложения над спросом в связи с ростом нефтедобычи в США, отказом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других нефтедобывающих государств, в первую очередь России, Венесуэлы и Мексики, от сокращения своих поставок, а также замедлением темпов роста мировой экономики. Причем сначала эксперты, а затем и представители некоторых членов ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии и Кувейта, заговорили о том, что действия крупнейших экспортеров направлены на увеличение своей доли на рынке за счет вытеснения путем демпинга дорогостоящих проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти.

Отметим, что WBH Energy - не первый нефтедобытчик из Северной Америки, который обанкротился из-за падения цен. 6 января стало известно, что дефолт по кредиту на сумму $150 млн. объявила канадская компания Laricina Energy, специализировавшаяся на добыче нефти из битуминозных песков. Отметим, что минимальная себестоимость добычи сланцевой нефти в США составляет, по данным самих нефтекомпаний, более $50 за баррель, средняя себестоимость - свыше $70, а в случае с битуминозной нефтью себестоимость достигает $90 за баррель. Между тем, американский эталонный сорт нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в настоящее время торгуется на уровне чуть выше $48,50. Такой уровень цен делает нерентабельными абсолютно все проекты по добыче сланцевой и битуминозной нефти.

По мнению экспертов, количество банкротств среди американских и канадских нефтедобывающих компаний вскоре резко возрастет, причем из-за сохраняющихся крайне низких мировых цен на нефть вслед за сланцевыми и битуминозными проектами закрываться начнут разработки шельфовой и арктической нефти, которые также отличаются высокой себестоимостью добываемого «черного золота». Пока неизвестно, как на это отреагирует администрация американского президента Барака Обамы, в число приоритетов которой входит программа полного самообеспечения США энергоносителями к 2030 году, реализовать которую предполагалось как раз за счет развития проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Цены на нефть Brent стабилизировались выше $50 за баррель»,

«Нефть Brent удержалась выше $50 за баррель»,

«Нефть закрылась новым обвалом»,

«Нефть Brent рухнула почти на 6%»,

«Цены на нефть достигли 68-месячного минимума».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 3,1 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: