Ваши инве$тиции
19.12.2014

Саудовская Аравия вновь обвалила котировки нефти

Саудовская Аравия вновь обвалила котировки нефти

К концу этой недели представители Саудовской Аравии спровоцировали новый виток падения мировых цен на нефть заявлениями о нежелании сокращать нефтедобычу. В результате в четверг котировки нефти упали на 3-4%, несмотря на позитивную макроэкономическую статистику из США и Еврозоны.

В четверг, 18 декабря 2014 года, мировые цены на нефть закрылись мощным падением после роста накануне. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $2,36 до $54,11 за баррель (-4,18%), февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $2,43 до $54,36 (-4,28%). При этом в ходе торгов январские фьючерсы на WTI достигали отметки $58,73 за баррель, февральские - $59,04.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,91 - до $59,27 за баррель (-3,12%), мартовские фьючерсы - на $1,85 до $59,88 (-3,00%). При этом в ходе торгов февральские фьючерсы на Brent достигали отметки $63,70 за баррель, мартовские фьючерсы - $64,22. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $4,91.

Падению котировок нефти способствовало выступление министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. Вчера он заявил, что Саудовская Аравия не может сократить добычу нефти, несмотря на падение цен, поскольку это приведет к сокращению ее доли на рынке. Также ан-Нуайми отметил, что другие участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) едва ли предпримут подобные действия, поскольку в противном случае их заменят государства-конкуренты, не входящие в объединение.

Таким образом, Саудовская Аравия в очередной раз продемонстрировала, что действия части членов ОПЕК направлены на ценовое устранение конкурентов. Это касается в первую очередь проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти в США, которые позволили американцам за последние пять лет почти вдвое нарастить нефтедобычу на своей территории, но отличаются очень высокой себестоимостью. За счет трудноизвлекаемой, в первую очередь сланцевой, нефти администрация президента Барака Обамы рассчитывала добиться энергетической независимости США к 2030 году, что для арабских стран-членов ОПЕК означало бы резкое сокращение экспорта и доходов.

Напомним, 27 ноября ОПЕК отказалась от сокращения нефтедобычи ради поддержания цен. В начале этой недели представитель Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) заявил, что подобной политики организация намерена придерживаться даже в случае падения цен на нефть до $40 за баррель, а вслед за ним представитель Кувейта сообщил, что до июня 2015 года не планируется даже обсуждать вопрос о сокращении нефтедобычи. Кроме того, Иран вслед за Саудовскй Аравией, Ираком и Кувейтом предложил скидки на свою нефть для азиатских потребителей.

Кроме того, давление на котировки нефти оказывало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), последовавшее после изменения формулировок Федеральной резервной системы (ФРС) о сроках возможного повышения базовой процентной ставки. К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,229. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 89,232.

На этом фоне позитивные новости, выходившие в четверг, спасти котировки от падения не смогли. Вчера министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось на 6 тысяч до 289 тысяч (прогноз: 295 тысяч), а число вторичных заявок упало на 147 тысяч до 2,373 млн. (прогноз: 2,435 млн.). Кроме того, в Германии наблюдался рост индекса деловых настроений, в Еврозоне индекс деловой активности вырос с 51,1 пункта до 51,7 пункта, а Национальный банк Швейцарии принял решение о снижении ключевой процентной ставки до отрицательного значения для поддержания экономики страны.

Однако сегодня утром цены на нефть начали отыгрывать вчерашние потери: февральские фьючерсы на WTI к 06.59 мск выросли на $0,30 - до $54,66 за баррель (+0,55%), а февральские фьючерсы на Brent подорожали на $0,11 до $59,38 (+0,19%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала расти»,

«Цены на нефть Brent упали ниже $60 за баррель».

←Назад
Поделиться: