Ваши инве$тиции
04.11.2014

Саудовская Аравия обвалила цены на нефть

В понедельник, 3 ноября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе третий торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,76 до $78,78 за баррель (-2,19%), январские фьючерсы - на $1,58 до $78,84 (-1,96%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на WTI падали до $78,08 за баррель, январские - $78,14.

Падение цен было вызвано заявлением крупнейшего мирового экспортера нефти - Саудовской Аравии - о снижении цен на нефть, поставляемую в США. Ранее саудиты, а вслед за ними несколько других арабских стран, объявили о дисконте на «черное золото» для азиатских потребителей.

Это заявление привели к обострению опасению по поводу превышения предложения над спросом на мировом рынке. Отметим, что на прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что среднесуточная добыча ОПЕК увеличилась на 0,053 млн. баррелей до 30,974 млн. баррелей, достигнув максимума с августа прошлого года. При этом макроэкономическая статистика, опубликованная в последнее время, свидетельствует об ухудшении экономической ситуации в Еврозоне и Китае.

Эксперты также отмечают, что заявление Саудовской Аравии однозначно говорит о попытках крупнейшего экспортера нефти добиться сокращения нефтедобычи США за счет трудноизвлекаемой, в первую очередь сланцевой нефти. Подобные проекты отличаются высокой себестоимостью (на отдельных месторождения она превышает $70 за баррель), поэтому снижение мировых цен на нефть может привести к сокращению добычи и даже полному отказу от части подобных разработок.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Рост нефтедобычи ОПЕК привел к падению цен на нефть»,

«Нефть выросла на позитиве от ОПЕК и США»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«В пятницу нефть вновь начала снижаться»,

«Нефть WTI упала ниже $81 за баррель».

См. также: «В октябре цены на нефть упали на 10-11%».

См. также: «Рост запасов нефти в США оказался слабее прогнозов».

См. также: «Американские аналитики ожидают роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: