Ваши инве$тиции
03.11.2014

Цены на нефть продолжают снижаться

В пятницу, 31 октября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе второй день подряд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,58 до $80,54 за баррель (-0,71%), январские фьючерсы - на $0,48 до $80,42 (-0,59%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на WTI падали до $79,55 за баррель, январские - $79,33.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,38 - до $85,86 за баррель (-0,44%), январские фьючерсы - на $0,36 до $86,34 (-0,42%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на Brent достигали отметки $84,60 за баррель, январские - $85,06. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $5,32.

Давление на котировки по-прежнему оказывали опасения по поводу превышения предложения над спросом на мировом рынке, поддержанные неблагоприятной макроэкономической статистикой из Европы и опубликованными в четверг данными агентства Bloomberg о росте нефтедобычи участниками Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в октябре до максимума с августа прошлого года - 30,974 млн. баррелей в сутки. Между тем, участники рынка ожидали, что ОПЕК сократит объемы добычи для поддержания мировых цен на нефть.

В пятницу стало известно, что розничные продажи в Германии в сентябре упали на 3,2% по сравнению с августом, в то время как аналитики ожидали снижения всего на 1%, что усилило опасения по поводу перспектив крупнейшей европейской экономики. Безработица в Еврозоне осталась стабильной на уровне 11,5% экономически активного населения, что совпало с прогнозом. При этом инфляция в странах валютного союза в октябре составила 0,4% в годовом выражении, незначительно ускорившись по сравнению с сентябрем (тогда она составила 0,3%). Однако падение котировок сдерживалось решением Банка Японии о расширении мер по стимулированию экономики.

Снижению котировок способствовало также принятое в среду решение Федеральной резервной системы (ФРС) США завершить третью программу количественного смягчения (QE3) и продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась чуть выше отметки $1,25. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подскочил до 86,917.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост нефтедобычи ОПЕК привел к падению цен на нефть»,

«Нефть выросла на позитиве от ОПЕК и США»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«В пятницу нефть вновь начала снижаться»,

«Нефть WTI упала ниже $81 за баррель».

См. также: «В октябре цены на нефть упали на 10-11%».

См. также: «Рост запасов нефти в США оказался слабее прогнозов».

См. также: «Американские аналитики ожидают роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: