Ваши инве$тиции
31.10.2014

Рост нефтедобычи ОПЕК привел к падению цен на нефть

В четверг, 30 октября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после двухдневного роста. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,08 до $81,12 за баррель (-1,31%), январские фьючерсы - на $1,06 до $80,90 (-1,29%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на WTI падали до $80,72 за баррель, январские - $80,49.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,88 - до $86,24 за баррель (-1,01%), январские фьючерсы - на $0,89 до $86,70 (-1,02%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на Brent достигали отметки $85,71 за баррель, январские - $86,21. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $5,12.

Снижению котировок нефти способствовали опасения по поводу превышения предложения над спросом на мировом рынке, вновь обострившиеся после опубликованных вчера данных агентства Bloomberg о росте нефтедобычи участниками Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). По данным Bloomberg, среднесуточная добыча ОПЕК увеличилась на 0,053 млн. баррелей до 30,974 млн. баррелей, достигнув максимума с августа прошлого года. Рост обеспечили государства Ближнего Востока, в первую очередь крупнейший мировой экспортер нефти - Саудовская Аравия. Между тем, участники рынка ожидали, что именно эти страны сократят объемы добычи для поддержания мировых цен на нефть.

Давление на котировки оказывало также опубликованное в среду вечером решение Федеральной резервной системы (ФРС) США завершить в октябре третью программу количественного смягчения (QE3). На этом фоне продолжилось укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,257. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 86,147.

Однако от более глубокой просадки цены на нефть удержала позитивная макроэкономическая статистика из США. Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли сообщило, что, согласно первой оценке, ВВП США в III квартале 2014 года вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 3%. Министерство труда сообщило, что на прошлой недели количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло до 287 тысяч (прогноз: 283 тысячи), количество вторичных заявок - до 2,384 млн., а четырехнедельная средняя снизилась до 2,3775 млн., достигнув минимума с 13 января 2001 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть выросла на позитиве от ОПЕК и США»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«В пятницу нефть вновь начала снижаться»,

«Нефть WTI упала ниже $81 за баррель»,

«Цена на Brent подскочила за день на 2,5%»,

«Нефть пытается отыграть потери на позитиве из США и Германии».

См. также: «На прошлой неделе цена на нефть Brent почти не изменилась».

См. также: «Рост запасов нефти в США оказался слабее прогнозов».

←Назад
Поделиться: