Ваши инве$тиции
27.10.2014

В пятницу нефть вновь начала снижаться

В пятницу, 24 октября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после мощного роста накануне. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,08 до $81,01 за баррель (-1,32%), январские фьючерсы - на $0,95 до $80,80 (-1,16%). При этом в ходе торгов ноябрьские фьючерсы на WTI падали до $80,36 за баррель, декабрьские - $80,15.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,70 - до $86,13 за баррель (-0,81%), январские фьючерсы - на $0,71 до $86,50 (также -0,81%). При этом в ходе торгов декабрьские фьючерсы на Brent достигали отметки $85,29 за баррель, январские - $85,70. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $5,12.

Давление на котировки нефти оказывало очередное обострение опасений по поводу превышения предложения «черного золота» над спросом на мировом рынке. В пятницу стало известно, что крупнейший мировой экспортер нефти - Саудовская Аравия - в сентябре сократила внешние поставки из-за роста внутреннего спроса на топливо, а не из-за сокращения нефтедобычи. Напомним, в четверг новости о сокращении экспорта нефти из этой страны стали основной причиной для роста котировок на 2-2,5% за день. Ранее Саудовская Аравия и некоторые другие страны заявили о нежелании сокращать добычу из-за падения цен на нефть и предоставили дополнительные скидки потребителям в Азии. Кроме того, в четверг стало известно о новом случае заболевания лихорадкой Эбола в США. Эксперты опасаются, что в связи с этим американцы сократят количество поездок, что приведет к сокращению спроса на топливо.

Макроэкономическая статистика, опубликованная в конце прошлой недели, также оказалась преимущественно неблагоприятной. В Китае в сентябре цены на новое жилье упали на 1,3%, что усилило опасения по поводу ситуации как в сегменте жилой недвижимости, так и в целом в экономике этой страны. ВВП Великобритании в III квартале вырос на 3% в годовом выражении, что совпало с прогнозами. Индекс потребительского доверия Gfk в Германии вырос с 8,4 пункта в сентябре до 8,5 пункта в октябре (прогноз: 8 пунктов). Однако негативным оказалось сообщение Статистической службы Евросоюза (Евростат) о том, что госдолг Евросоюза за последний год вырос на 4%. В США продажи новых домов в сентябре 467 тысяч новостроек (прогноз: 470 тысяч), а данные за август были пересмотрены с очень существенным снижением - с 504 тысяч, о которых сообщалось первоначально, до 466 тысяч.

Падение котировок несколько сдерживало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,267. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 85,732.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.10 мск снизились на $0,06 - до $80,95 за баррель (-0,07%), а декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,26 до $85,87 (-0,30%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть WTI упала ниже $81 за баррель»,

«Цена на Brent подскочила за день на 2,5%»,

«Нефть пытается отыграть потери на позитиве из США и Германии»,

«Цены на нефть рухнули из-за роста запасов в США»,

«Нефть снова начала расти в цене»,

«Нефть Brent не смогла удержаться выше $86 за баррель».

См. также: «На прошлой неделе цена на нефть Brent почти не изменилась».

См. также: «Запасы нефти в США выросли еще на 7,1 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: