Ваши инве$тиции
17.10.2014

Нефть начала расти вопреки ценовому заговору

Нефть начала расти вопреки ценовому заговору

16 октября мировые цены на нефть выросли впервые с начала недели, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу превышения предложения над спросом. Росту цен способствовали позитивные данные по экономике США, которые поддержали надежды инвесторов на рост спроса на топливо в этой стране.

В четверг, 16 октября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе после трехдневного падения. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,92 до $82,70 за баррель (+1,12%), декабрьские фьючерсы - на $1,01 до $81,95 (+1,25%). При этом в ходе торгов ноябрьские фьючерсы на WTI проваливались до $79,78 за баррель, декабрьские - $79,10. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,69 - до $84,47 за баррель (+0,82%), декабрьские фьючерсы - на $1,70 до $85,82 (+2,02%). При этом в ходе торгов ноябрьские фьючерсы на Brent достигали отметки $82,60 за баррель, декабрьские - $82,93, обновив 47-месячный минимум. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $1,77.

Росту котировок нефти способствовала на редкость позитивная макроэкономическая статистика из США. Вчера американское министерство труда сообщило, что на прошлой неделе количество первичных заявок на пособие по безработице в США упало до 264 тысяч, достигнув минимума с апреля 2000 года, в то время как аналитики ожидали увеличения этого показателя до 290 тысяч. Количество вторичных заявок составило 2,389 млн. (прогноз: 2,380 млн.). Федеральная резервная система (ФРС) сообщила, что в сентябре промышленное производство в США выросло на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали, что выпуск продукции американская промышленность в сентябре увеличит лишь на 0,4% в помесячном исчислении. Эти данные усилили надежды инвесторов по поводу темпов роста экономики США (во II квартале ВВП вырос на 4,6% в годовом выражении), что приведет к росту спроса на топливо в этой стране.

На этом фоне участников рынка не слишком расстроили противоречивые данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило вчера Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики, на неделе 4-10 октября запасы нефти в США подскочили на 8,923 млн. баррелей до 370,573 млн. баррелей, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 2,5 млн. баррелей. В то же время запасы бензина упали на 3,995 млн. баррелей до 205,673 млн. баррелей (прогноз: -1,7 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 1,518 млн. баррелей до 124,622 млн. баррелей (прогноз: -1,8 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти в США выросли на 5,015 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,180 млн. баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,439 млн. баррелей.

Дополнительную поддержку котировкам оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,28. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 84,955.

В то же время давление на котировки нефти по-прежнему оказывают опасения по поводу превышения предложения над спросом, а также начало ценовой войны на мировом рынке арабскими странами. Напомним, 10 октября Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила об увеличении ежесуточной нефтедобычи с 30,07 млн. баррелей в августе до 30,47 млн. баррелей в сентябре. Росту предложения способствовало и возвращение на рынок Ливии, чья нефтедобыча была практически полностью парализована во время гражданской войны (в 2010 году ливийцы добывали почти 1,8 млн. баррелей в сутки). Кроме того, в последние несколько лет фиксируется рост нефтедобычи в США за счет разработки сланцевой и другой трудноизвлекаемой нефти.

При этом Саудовская Аравия не только не стала сокращать нефтедобычу, но и предоставила скидки азиатским покупателям. Ее примеру в начале октября последовал Иран. 13 октября агентство Reuters сообщило, что Саудовская Аравия может придерживаться ценовой политики на уровне $80-90 за баррель еще в течение 1-2 лет. В тот же день стало известно, что Венесуэла настаивает на проведении экстренного заседания ОПЕК для решения вопроса о сокращении нефтедобычи, а Ирак объявил о снижении цен на свою нефть для потребителей из Азии. На следующий скидки азиатским покупателям обещал Катар, который объявил, что намерен поставлять свою нефть со скидкой по сравнению с ценами на «черное золото» из Омана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

14 октября Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о снижении своего прогноза спроса на нефть в 2014 году с 92,6 млн. баррелей в сутки до 92,4 млн. баррелей сутки в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике. При этом темпы нефтедобычи продолжают расти - как сообщило МЭА, в сентябре мировая нефтедобыча выросла на 0,91 млн. баррелей по сравнению с августом и на 2,8 млн. баррелей в сопоставлении с сентябрем прошлого года, составив 93,8 млн. баррелей в сутки. Наибольший рост наблюдался в странах ОПЕК и США, но Саудовская Аравия, Ирак, Иран и Кувейт в первой половине октября последовательно объявили, что не будут сокращать нефтедобычу.

Между тем, ситуация в мировой и особенно европейской экономике быстро ухудшается. Напомним, на прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) снизил свой прогноз по темпам роста мировой экономики в 2014 году с 3,4% до 3,3%, а в 2015 году - с 4% до 3,8%, особо отметив ухудшение ситуации в Еврозоне. Вчера Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в августе экспорт из Еврозоны упал на 0,9% по сравнению с июлем, импорт - на 3,1%, экспорт 28 государств Евросоюза упал на 2,1%, импорт - на 4%. Инфляция в Еврозоне в сентябре, согласно окончательным данным, составила 0,3% в годовом выражении (минимум с октября 2009 года), в Евросоюзе - 0,4% (минимум с сентября 2009 года). Ранее стало известно, что промышленное производство в Еврозоне упало на 1,9%.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: ноябрьские фьючерсы на WTI к 8.05 мск повысились на $0,33 - до $83,03 за баррель (+0,40%), а ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,02 до $84,49 (+0,02%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают падать»,

«На мировом рынке нефти началось обрушение цен»,

«Brent в пятницу удержалась выше $90 за баррель»,

«Цены на нефть пытаются корректироваться»,

«Цены на нефть приблизились к четырехлетним минимумам»,

«Нефть Brent достигла 46-месячного минимума».

См. также: «С начала октября нефть WTI упала почти на 6%».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили почти на 9 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: