Ваши инве$тиции
15.10.2014

На мировом рынке нефти началось обрушение цен

Во вторник, 14 октября 2014 года, мировые цены на нефть обвалились после снижения в понедельник. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $3,90 до $81,84 за баррель (-4,55%), декабрьские фьючерсы - на $3,78 до $81,20 (-4,45%). При этом в ходе торгов ноябрьские фьючерсы на WTI достигали отметки $81,32 за баррель, декабрьские - $80,68.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE обвалились на $3,85 - до $85,04 за баррель (-4,33%), декабрьские фьючерсы - на $4,00 до $85,41 (-4,47%). В результате котировки достигли минимума с конца ноября 2010 года. При этом в ходе торгов ноябрьские фьючерсы на Brent достигали отметки $84,48 за баррель, декабрьские - $84,83. Спрэд между ноябрьскими фьючерсами на WTI и Brent составил $3,20.

Обрушению котировок нефти способствовали в первую очередь опасения по поводу превышения предложения над спросом на мировом рынке, чему способствует политика Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). 10 октября ОПЕК сообщила об увеличении ежесуточной нефтедобычи с 30,07 млн. баррелей в августе до 30,47 млн. баррелей в сентябре. 13 октября стало известно, что Венесуэла настаивает на проведении экстренного заседания для решения вопроса о сокращении нефтедобычи из-за падения цен на нефть, а 14 октября министр нефти Кувейта Али Салех Аль-Омаир заявил, что такое решение едва ли будет принято. При этом ранее стало известно, что Саудовская Аравия продолжает увеличивать нефтедобычу и даже снизила цены для азиатских потребителей своей нефти. Судя по последним заявлениям представителей этоо государства, подобная политика проводится для увеличения своей доли на рынке и сдерживания проектов по добыче сланцевой и другой трудноизвлекаемой нефти.

Давление на котировки оказывали также неблагоприятные макроэкономические данные из Европы. Как сообщила вчера Статистическая служба Евросоюза (Евростат), промышленное производство в Еврозоне в августе рухнуло на 1,8% по сравнению с июлем и на 1,9% в годовом выражении, что оказалось заметно хуже прогнозов, предполагавших падение на 1,6% и 0,9% соответственно. При этом данные за июль были пересмотрены с понижением - рост промышленного производства, согласно уточненным данным, составил 0,9% в помесячном исчислении и 1,6% в годовом выражении (первоначально сообщалось о росте на 1% и 2,2% соответственно). Кроме того, индекс деловых ожиданий ZEW в Еврозоне упал с 14,2 пункта в сентябре до 4,1 пункта в октябре (прогноз: 7,1 пункта), а в Германии - с 6,9 пункта до -3,6 пункта (прогноз: 1 пункт).

Дополнительное давление на мировые цены на нефть оказывало и возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги) особого влияния на ход торгов не оказало. К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,265. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 85,822.

Сегодня утром цены на нефть пытаются корректироваться: ноябрьские фьючерсы на WTI к 8.20 мск подорожали на $0,28 - до $82,12 за баррель (+0,34%), а ноябрьские фьючерсы на Brent - на $0,43 до $85,47 (+0,51%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent в пятницу удержалась выше $90 за баррель»,

«Цены на нефть пытаются корректироваться»,

«Цены на нефть приблизились к четырехлетним минимумам»,

«Нефть Brent достигла 46-месячного минимума»,

«Рост запасов в США "утопил" котировки нефти»,

«Нефть упала на негативе от МВФ».

См. также: «С начала октября нефть WTI упала почти на 6%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 5 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: