Ваши инве$тиции
10.09.2014

Цены на нефть Brent упали ниже $100

Во вторник, 9 сентября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись без единой тенденции. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) после снижения в течение трех торговых дней подорожали на $0,09 до $92,75 за баррель (+0,10%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, продолжили снижение, упав на $1,04 - до $99,16 за баррель (-1,04%). В результате ктировки нефти в Европе достигли минимума с июня 2013 года, а спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $6,41.

Давление на котировки нефти оказывали новости об обращении Евросоюза к США с просьбой начать экспорт нефти и газа в европейские страны, а также сохраняющаяся напряженность в отношениях с Россией, которая чревата для Европы дальнейшим ухудшением ситуации в экономике. Инвесторов беспокоит также возвращение на мировой рынок нефти Ливии, что приведет к дальнейшему росту предложения над спросом. Кроме того, на котировки оказывают давление опасения по поводу ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, что может спровоцировать рецессию в американской экономике, а также возможный выход Шотландии из состава Великобритании (референдум о независимости пройдет 18 сентября).

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть начали расти по обе стороны Атлантического океана: октябрьские фьючерсы на WTI к 8.00 мск повысились на $0,16 - до $92,91 за баррель (+0,17%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,18 до $99,34 (+0,18%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: