Ваши инве$тиции
19.08.2014

Нефть Brent упала почти на 2%

В понедельник, 18 августа 2014 года, мировые цены на нефть закрылись обвалом после мощного роста в конце прошлой недели. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,94 - до $96,41 за баррель (-0,97%), а октябрьские фьючерсы (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) - на $1,57 до $93,75 за баррель (-1,65%). Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,93 - до $101,60 за баррель (-1,84%). В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent составил $7,85.

Падению цен на нефть способствовало снижение геополитической напряженности. В Ираке курдские подразделения при поддержке ВВС США продолжили наступление на позиции исламистов на севере страны. Это снижает вероятность перебоев в поставках иракской нефти, так как все основные месторождения находятся в южных регионах этого государства.

Также вчера стало известно, что на минувших выходных в ходе четырехсторонних переговоров с участием представителей России, Украины, Германии и Франции был достигнут прогресс по вопросам деэскалации конфликта в восточных украинских регионах. Кроме того, в понедельник прошли переговоры между министрами иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и Украины Павлом Климкиным, на которых обсуждалась та же тема. Снижение напряженности вокруг Украины уменьшает вероятность сокращения поставок энергоносителей из России.

Кроме того, среди инвесторов усилились опасения по поводу сокращения спроса на сырую нефть. Этому способствует выраженное ухудшение экономической ситуации в Евросоюзе, что продемонстрировала опубликованная на прошлой неделе макроэкономическая статистика. В этих условиях не меньшее беспокойство вызывает и рост нефтедобычи в США, что приведет к сокращению спроса со стороны этой страны, являющейся в настоящее время крупнейшим мировым импортером нефти.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после вчерашнего обвала: октябрьские фьючерсы на WTI к 6.45 мск повысились на $0,22 - до $93,97 за баррель (+0,23%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,20 до $101,80 (+0,20%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «На прошлой неделе котировки нефти Brent упали на 2%»,

«Нефть в пятницу выросла на 1,3-1,8%»,

«Негатив из Европы и США обвалил котировки нефти»,

«Нефть выросла вопреки негативной статистике»,

«Запасы нефти в США выросли на 1,4 млн. баррелей»,

«Котировки нефти пытаются отыграть потери».

←Назад
Поделиться: