Ваши инве$тиции
13.08.2014

Политический и экономический негатив придавил цены на нефть

Во вторник, 12 августа 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,71 - до $97,37 за баррель (-0,72%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снижались четвертый торговый день подряд, потеряв вчера в цене $1,66 - до $103,02 за баррель (-1,59%), а октябрьские фьючерсы упали на $1,50 - до $103,89 за баррель (-1,42%). В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $5,65.

Снижению цен на нефть способствовал негативный новостной фон. Вчера правительство Украины заявило, что российский гуманитарный конвой, направленный в юго-восточные регионы, не будет пропущен на территорию страны, так как у него нет согласования с Международным красным крестом. Это может положить начало новому витку эскалации украинского кризиса. Также вчера правительство Норвегии сообщило о намерении поддержать антироссийские санкции Евросоюза, а председатель Еврокомиссии Жан Мануэл Баррозу заявил о возможности введения новых санкций в ответ на продовольственное эмбарго.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, также была негативной. Опережающий индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии достиг 20-месячного минимума, рухнув с 27,1 пункта в июле до 8,6 пункта в августе (прогноз: 17 пунктов). Это свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации в крупнейшей экономике Еврозоны. Кроме того, вчера Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что среднесуточная добыча нефти в США в июле выросла до 8,5 млн. баррелей, максимума с апреля 1987 года. По оценке EIA, доля импортной нефти в следующем году упадет до 22%, что усилило опасения инвесторов по поводу сокращения спроса на «черное золото».

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: сентябрьские фьючерсы на WTI к 7.40 мск подешевели на $0,18 - до $97,19 за баррель (-0,18%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,23 до $102,79 (-0,22%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефтедобыча в США достигла 27-летнего максимума»,

«Нефть Brent упала ниже $104 за баррель»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»

«Нефть торгуется с небольшим повышением»,

«С начала августа баррель нефти Brent подешевел на $1»,

«В пятницу нефть Brent откатилась до $105,02 за баррель».

←Назад
Поделиться: